Виды профессиональной подготовки сотрудников ОВД

Профессиональная подготовка.

Профессиональная подготовка кадров в системе МВД России это организованный и целенаправленный процесс овладения и постоянного совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для успешного выполнения задач, возложенных на органы внутренних дел Российской Федерации.

Система профессиональной подготовки кадров МВД России включает в себя:
раннюю профессиональную ориентацию молодежи на службу в органах внутренних дел (суворовские военные училища МВД России, лицеи, колледжи, классы с углубленной правовой и физической подготовкой);

первоначальную подготовку впервые принятых на службу сотрудников органов внутренних дел;
подготовку специалистов с высшим и средним специальным профессиональным образованием (образовательные учреждения высшего профессионального образования МВД России);
повышение квалификации, профессиональную переподготовку, учебные сборы и стажировку;
послевузовское профессиональное образование (адъюнктуры и докторантуры, создаваемые в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных организациях МВД России, имеющих соответствующие лицензии);

обучение в процессе оперативно-служебной деятельности (служебно-боевая и морально-психологическая подготовка).

Основными задачами профессиональной подготовки сотрудников являются:

  • подготовка квалифицированных кадров для органов внутренних дел Российской Федерации в соответствии с требованиями, предъявляемыми к правоохранительной деятельности;
  • изучение Конституции Российской Федерации, Федерального закона Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере внутренних дел, законов субъектов Российской Федерации по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, нормативных правовых актов МВД России и их практическое применение при осуществлении оперативно-служебной деятельности, соблюдении прав и свобод граждан;
  • обучение сотрудников умелым и эффективным действиям, обеспечивающим успешное выполнение оперативно-служебных и служебно-боевых задач;
  • совершенствование навыков руководящего состава по управлению, обучению и воспитанию подчиненных, по внедрению в практику оперативно-служебной деятельности достижений науки и техники, современных технологий и информационных систем, передовых форм и методов работы, основ научной организации труда, организации работы со средствами массовой информации;
  • формирование профессионального самосознания сотрудников, чувства ответственности за свои действия, стремления к постоянному совершенствованию своего профессионального мастерства с учетом специфики деятельности в конкретных подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации;
  • обучение сотрудников приемам и способам обеспечения личной безопасности в чрезвычайных обстоятельствах и в экстремальных условиях служебной деятельности;
  • выработка и постоянное совершенствование у сотрудников практических умений и навыков применения мер государственного принуждения с соблюдением норм законодательства Российской Федерации и прав человека;
  • поддержание у сотрудников постоянной готовности решительно и умело пресекать противоправные деяния, используя физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие;
  • формирование высокой психологической устойчивости личности сотрудников, развитие у них наблюдательности, бдительности, памяти, мышления и других профессионально-психологических качеств и навыков;
  • совершенствование навыков обращения с современной информационно-телекоммуникационной инфраструктурой, в том числе сетью Интернет, автоматизированными информационными системами, интегрированными банками данных, со специальной техникой и специальными средствами, техническими средствами документирования, включая средства аудио-, фото- и видеофиксации, эксплуатации транспортных средств, сети связи, организационной и компьютерной техники.

Конкурсы профессионального мастерства

В целях повышения уровня профессиональной подготовки рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации и эффективности их оперативно-служебной деятельности ежегодно проводятся конкурсы профессионального мастерства среди сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации на звание «Лучший по профессии» по своим направлениям служебной деятельности.

К участию в конкурсах профессионального мастерства допускаются сотрудники из числа рядового и младшего начальствующего состава, имеющие стаж работы по направлению оперативно-служебной деятельности не менее одного года, и трех лет из числа среднего и старшего начальствующего состава, положительно характеризующиеся по службе и не имеющие действующих дисциплинарных взысканий.

Основными задачами конкурсов профессионального мастерства являются:

  • совершенствование у сотрудников профессионально-прикладных знаний, умений и навыков, позволяющих выполнять свои должностные обязанности;
  • стимулирование заинтересованности сотрудников в непрерывном повышении своего профессионального мастерства;
  • повышение правовой культуры сотрудников;
  • развитие у сотрудников профессионально-психологических, моральных, нравственных и деловых качеств, привитие им чувства ответственности за выполнение своих служебных обязанностей;
  • выявление высококвалифицированных, компетентных сотрудников и создание из их числа резерва для выдвижения на вышестоящие должности;
  • укрепление законности и дисциплины среди сотрудников, выработка и закрепление у них устойчивых навыков в решении оперативно-служебных задач, а также умения действовать в экстремальных ситуациях.

Конкурсы профессионального мастерства организуются и проводятся в три этапа:

I этап – в подразделениях городских, районных органов внутренних дел;
II этап – областной конкурс среди победителей первого этапа;
III этап – на первенство Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Индивидуальная оценка конкурсанту слагается из баллов, полученных за выполнение видов испытаний по теоретической части и практического задания разделов служебно-боевой подготовки.
Практическая часть раздела огневой подготовки оценивается за выполнение одного из нормативов по огневой подготовке и специального упражнения из пистолета Макарова.

Физическая подготовка оценивается за выполнение: боевых приемов борьбы, подтягивания на перекладине (для мужчин), силового комплексного упражнения (для женщин), а также кросса 1 км.
Победитель этапа конкурса профессионального мастерства выявляется по наибольшей сумме баллов, набранных конкурсантом по всем разделам служебно-боевой подготовки, выносимым на испытания.

Проблемы непрерывной профессиональной подготовки сотрудников ОВД

РОЛЬ ТАКТИКО-СПЕЦИАЛЬНОМ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ОВД В ФОРМИРОВАНИИ их

профессиональной направленности

ROLE OF TAcTics-spEciAL TRAINING OF LAw

enforcement officers in forming of their pROFEssiONAL ORiENTATiON

УДК 355.42:351.74

А.А. НЕВМОВЕНКО

(Белгородский юридический институт МВД России) e-mail: nev31bel@mail.ru

А.А. УСТИНОВ

(Белгородский юридический институт МВД России ) e-mail: kazakustinov@gmail.com

A.A. NEVMOVENKO

(Belgorod Law Institute of the Ministry of the Interior of the Russian Federation)

A.A. USTINOV

(Belgorod Law Institute of the Ministry of the Interior of the Russian Federation)

Аннотация: в статье рассматриваются особенности и роль тактико-специальной подготовки сотрудников территориальных органов и курсантов образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России в формировании их профессиональной направленности и готовности выполнять оперативно-служебные задачи в экстремальных условиях служебной деятельности.

Ключевые слова: тактико-специальная подготовка, профессиональная направленность, экстремальные условия, формирование профессиональных качеств, оперативно-служебные задачи, профессиональная деятельность, навыки, умения, познавательный интерес.

Тактико-специальная подготовка сотрудников и подразделений органов внутренних дел Российской Федерации

представляет собой обучение способам и порядку выполнения специальных действий с использованием сил, средств и возмож-

Проблемы правоохранительной деятельности 4’14

Проблемы непрерывной профессиональной подготовки сотрудников ОВД

ностей территориального органа МВД России для решения оперативно-служебных и служебно-боевых задач в повседневной деятельности и при чрезвычайных обстоятельствах. Владение специальной тактикой решения специфических задач составляет необходимую грань профессионализма сотрудников полиции .

Тактико-специальная подготовка наиболее полно обеспечивает комплексное обучение сотрудников ОВД умелым и слаженным действиям при выполнении оперативнослужебных задач в условиях, максимально приближенных к действительности, где вырабатываются высокое профессиональное мастерство, морально-психологическая устойчивость, физическая закалка и выносливость.

Высокая тактическая выучка сотрудников ОВД достигается систематическим и интенсивным обучением. Возросшие требования к тактической подготовке вынуждают постоянно совершенствовать существующие и изыскивать новые формы, методы и средства обучения. Несомненно, что совершенствовать тактико-специальную выучку можно только на практических занятиях и комплексных учениях.

Основными путями повышения уровня тактико-специальной подготовки сотрудников ОВД следует считать совершенствование профессионального и методического мастерства командиров подразделений, руководителей занятий, улучшение содержания, организации и методики проведения занятий и учений, распространение передового опыта.

Одной из главных целей тактико-специальной подготовки сотрудников ОВД является формирование высоких моральнопсихологических, физических, профессиональных качеств и выработка на их основе служебно-боевого мастерства, способности выполнять любую задачу в экстремальных условиях обстановки.

Формируемые способности и качества личности сотрудника ОВД подчиняются требованиям условий службы. К числу основных обязанностей сотрудника полиции относятся: поддержание уровня квалификации, необходимой для надлежащего выполнения служебных обязанностей ; прохождение в установленном порядке профессиональной подготовки, переподготовки, повышение квалификации, стажировки; соответствие по уровню физической подготовки квалификационным требованиям к

замещаемой должности в органах внутренних дел .

Особенностью тактико-специальной подготовки в территориальных органах МВД России является обучение и воспитание субъекта в непосредственной служебной деятельности по месту службы , когда формируются практические умения, опыт устойчивого и ответственного поведения, в том числе в условиях, связанных с возможным применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия .

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

В процессе тактико-специальной подготовки сотрудников ОВД формируется профессиональное самосознание, чувство ответственности за свои действия, стремление к постоянному совершенствованию своего профессионального мастерства с учетом специфики деятельности в конкретных подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации.

Важнейшее значение имеет определение принципов организации и функционирования системы тактико-специальной подготовки сотрудников ОВД, главной задачей которой является постоянное приведение уровня их квалификации в соответствие с изменяющимися условиями служебной деятельности, формирование высокого профессионализма в решении оперативно-служебных задач.

На протяжении службы у сотрудников ОВД развивается и формируется профессиональная направленность личности, т.е. стремление применить свои знания, опыт, способности в области избранной профессии. В профессиональной направленности личности выражается положительное отношение к профессии, склонность и интерес к ней, желание совершенствовать свою подготовку, удовлетворять материальные и духовные потребности, занимаясь работой в области своей профессии.

Профессиональная направленность предполагает понимание и внутреннее восприятие целей и задач профессиональной деятельности. Положительные изменения в содержании профессиональной направленности проявляются в том, что крепнут мотивы, связанные с профессией, появляется стремление хорошо выполнять свои служебные обязанности, желание показать себя квалифицированным специалистом и достичь успеха в работе, усиливается чувство ответственности.

На занятиях по тактико-специальной подготовке моделируются различные ситуации

Проблемы правоохранительной деятельности 4’14

Проблемы непрерывной профессиональной подготовки сотрудников ОВД

профессиональной деятельности сотрудников полиции; отрабатываются вопросы служебно-боевого применения подразделений органов внутренних дел в различных условиях оперативной обстановки; приобретаются навыки сбора, систематизации и обобщения разнородной информации, необходимой для принятия решений; вырабатываются навыки работы в составе групп (нарядов); совершенствуется полевая выучка и навыки владения оружием.

Высшей формой процесса формирования профессиональной направленности сотрудников полиции в ходе изучения тактикоспециальной подготовки являются тактикоспециальные учения, на которых не только закрепляются знания и навыки, но и закаляется воля, формируются организаторские и творческие способности, вырабатывается выносливость, укрепляется эмоциональноволевая устойчивость.

Современная система подготовки специалистов для органов внутренних дел требует гармоничного соединения возможностей решения задач обучения профессиональной деятельности в процессе тактико-специальной подготовки и развития личности профессионала, способного в практической деятельности реализовать самого себя .

Тактико-специальная подготовка курсантов образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России осуществляется посредством комплексного изучения специальных учебных дисциплин, таких как: огневая подготовка, физическая подготовка, основы личной безопасности и тактико-специальная подготовка. Эти учебные дисциплины характеризуются явно выраженной практической направленностью, прививают курсантам навыки оценки оперативной обстановки и профессиональных ситуаций, принятия решения, определения индивидуальных и коллективных способов действий в особых условиях и чрезвычайных обстоятельствах, обеспечения личной безопасности при выполнении боевых задач в экстремальных условиях служебной деятельности.

Учебная дисциплина «Тактико-специальная подготовка» формирует профессиональную направленность, определяет способность выпускника образовательного учреждения высшего профессионального образования МВД России выполнять задачи в соответствии с должностными обязанностями и включает три компонента: подготовленность, готовность и надежность.

Подготовленность — это необходимый и достаточный уровень профессионально-значимых качеств выпускника, гарантирующий успешное выполнение оперативно-служебных и служебно-боевых задач в экстремальных условиях деятельности органов внутренних дел. Основными составляющими подготовленности являются: тактико-специальные знания, умения и навыки, а также личностные качества сотрудника полиции.

Г отовность имеет сложную динамическую структуру, между компонентами которой существуют функциональные зависимости. Настроенность на выполнение предстоящих задач, уверенность в себе, способность выполнять задачи в трудных, динамично меняющихся условиях оперативной обстановки, высокая степень саморегуляции — являются основными элементами готовности выпускников к выполнению служебных обязанностей в территориальных органах МВД России.

Надежность представляет собой способность стабильного выполнения выпускниками управленческих, организационных, контролирующих и др. функций при участии в тактико-специальных мероприятиях служебной деятельности органов внутренних дел.

С учетом непрерывно возрастающих требований общества к профессиональным качествам сотрудников ОВД, основным условием совершенствования тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД России является необходимость формирования профессиональной направленности и развития познавательного интереса обучающихся. Процесс формирования профессиональной направленности необходимо начинать на первом курсе, при этом использовать дидактическую методику программированного обучения и воспитательную технологию суггестии, т.е. внушения посредством частичного неосознаваемого, направленного сигнала . Формирование познавательного интереса у курсантов обусловливает необходимость органического единства обучения, воспитания, профессионального и личностного развития . Важнейшая роль в формировании широкого диапазона профессионально-познавательного интереса курсантов в процессе тактико-специальной подготовки принадлежит современным педагогическим технологиям .

Таким образом, в процессе тактико-специальной подготовки в территориальных органах и в образовательных учреждениях высшего профессионального образования

Проблемы правоохранительной деятельности 4’14

Проблемы непрерывной профессиональной подготовки сотрудников ОВД

МВД России необходимо вырабатывать у сотрудников полиции индивидуальные и коллективные навыки и умения тактических способов действий при выполнении служебных задач, развивать профессиональное тактическое мышление, способность самостоятельно принимать организационно-уп-

равленческие решения. Тактико-специальная подготовка сотрудников ОВД формирует их профессиональную направленность и готовность оперативно выполнять задачи служебной деятельности в обычных и экстремальных условиях динамично меняющейся оперативной обстановки.

Литература —

1. Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (в ред. от 06.12.2011 № 410-ФЗ).

2. Федеральный закон Российской Федерации от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

3. Приказ МВД России от 3 июля 2012 г. № 663 «Об утверждении порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации».

4. Бородавко Л.Т. Профессиональное воспитание сотрудников правоохранительных органов в вузах МВД России: Теоретические основы и практика организации: монография. — СПб.: СПбУ МВД России, 2005. 218 с.

5. Будило И.В., Кузнецова Л.В. Профессиональная подготовка кадров: основные требования к управлению учебным процессом в образовательных учреждениях МВД России: учебное пособие. — Москва-Барнаул: Академия управления МВД России, Барнаульский юридический институт МВД России, 2003. 104 с.

6. Кравченко А.И. Общая психология: учебное пособие. — М.: Проспект, 2009. 432 с.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

7. Манышев В.В. Совершенствование методики тактико-специальной подготовки // Вестник Белгородского юридического института МВД России. 2006. № 2. С. 35-38.

9. ДикаревВ.Г. Инновационные формы организации обучения в системе дополнительного образования в рамках повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов // Юридическая наука и правоохранительная практика. 2012. № 2 (20). С.106-111.

1. The Federal Act of the Russian Federation from February, 7th, 2011 № 3-FA «About police» (in edit. from 06.12.2011 № 410-FA).

6. Kravchenko A.I. General psychology: The textbook. — М: The Prospekt, 2009. 432 p.

7. Manyshev V.V. Improvement of the technique of tactics-special training // The Bulletin of Bel LI MIA Russia. 2006. № 2. P. 35-38.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *