Срок коллективного договора

Если срок коллективного договора истек, а новый не заключен, действует ли старый договор?

Он действует только если его срок действия не истек или он продлен в соответствии с законом. В остальных случаях не действует

ТК РФ

Статья 43. Действие коллективного договора

Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором.

Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет.

Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, индивидуального предпринимателя, а действие коллективного договора, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, — на всех работников соответствующего подразделения.

Коллективный договор сохраняет свое действие в случаях изменения наименования организации, реорганизации организации в форме преобразования, а также расторжения трудового договора с руководителем организации.

При смене формы собственности организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение трех месяцев со дня перехода прав собственности.

При реорганизации организации в форме слияния, присоединения, разделения, выделения коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока реорганизации.

При реорганизации или смене формы собственности организации любая из сторон имеет право направить другой стороне предложения о заключении нового коллективного договора или продлении действия прежнего на срок до трех лет.

При ликвидации организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока проведения ликвидации.

Источник: https://www.9111.ru/questions/3642548/

Срок заключения коллективного договора

Глава 7 «Коллективные договоры и соглашения» Трудового кодекса Российской Федерации ФЗ №197 от 30.12.2001 (в редакции от 11.10.2018) регламентирует понятие коллективного договора, его содержание, структуру, порядок разработки, а также период его действия и дальнейшее пролонгирование.

Коллективный договор – это нормативно-правовой акт, регулирующий трудовые и социальные отношения внутри предприятия, филиала или обособленного его подразделения, и заключается между работниками и руководителями в лице их представителей (статья 40 глава 7 ТК РФ).

Мнение юриста Дмитрий Иванов Центр правовой поддержки Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

  • Москва: +7 (499) 110-33-98.
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 407-22-74.

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Коллективный акт является добровольным документом, который создается по инициативе одной из сторон трудовых отношений. Несмотря на то что он определяется нормами Трудового кодекса России, его создание не закреплено в законодательстве как обязательное условие осуществления деятельности.

Для того чтобы внутренний акт имел свою силу, необходимо соблюсти законные правила его создания. Одно из них – срок реализации, который закреплен в статье 43 Трудового кодекса Российской Федерации.

Образец документа: бланк коллективного договора можно посмотретьздесь.

Период, на который заключается коллективный договор

Статья 43 главы 7 ТК РФ предусматривает срок действия документа до трех лет с момента его подписания сторонами трудовых отношений или со дня, предусмотренного в коллективном акте. При этом условия распространяются на всех участников каждой из сторон.

При изменении названия предприятия, смены типа учреждения, разрыва трудовых отношений с руководителем предприятия или при реорганизации в виде преобразования внутренний акт сохраняет свою силу на весь срок его подписания.

В случае если во время действия документа произошла смена формы собственности предприятия, он сохраняет свою силу с момента перехода прав в течение трех месяцев.

Колдоговор сохраняет свою силу на весь период реорганизации предприятия в форме присоединения, разделения, слияния или выделения.

В случае смены формы собственности предприятия или его реорганизации каждая из сторон трудовых отношений может предложить другой стороне создать и заключить новый документ или продлить действующий.

В случае ликвидации предприятия колдоговор сохраняет свою силу на протяжении всего периода ликвидации.

Максимально возможный период действия договора

Так как законом Российской Федерации не предусмотрено иного срока действия внутреннего документа – коллективного договора, то его максимальный срок не может превышать три года.

При этом минимальный период внутреннего акта не обговорен в законодательстве РФ и может быть любым в пределах трех лет.

Продление периода действия договора

Возможность продление колдоговора также прописана в статье 43 Трудового кодекса РФ.

Согласно действующему законодательству, стороны трудовых отношений имеют право продлить срок внутреннего документа, но не более, чем на три года.

Для продления коллективного акта необходимо провести общее собрание сторон. Законодательно не установлена форма и действие процедуры. Однако по завершении переговоров должно быть составлено дополнительное соглашение, которое будет регламентировать срок продления колдоговора. При этом специальное соглашение также, как и основной документ, должно пройти процедуру регистрации.

Как правило, в дополнительном соглашении указывается наименование организации, период действия колдоговора, его номер и дата регистрации, а также установленный срок продления.

Возможность пролонгации коллективного договора несколько раз

Что касается возможности продления коллективного акта несколько раз, то на законодательном уровне нет объяснения по данному вопросу.

Продление внутреннего акта возможно несколько раз, но только на срок, установленный в законе.

Также возможность и количество продлений можно установить непосредственно в самом внутреннем документе.

Автоматическое продление договора

Пролонгирование коллективного договора в автоматическом режиме никак не регулируется законодательством Российской Федерации.

Поэтому решение этого вопроса находится непосредственно в компетенции сторон трудовых отношений. В случае если сотрудники и работодатель посчитают нужным включить условие автоматического продления в документ, то такое действие является возможным.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

  • Москва: +7 (499) 110-33-98.
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 407-22-74.

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно! Рейтинг автора 38Автор статьи Павел Мясников Юрист Написано статей 225

Источник: https://pravo.team/trudovoe/kollektivnyj/srok-zaklyucheniya.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *