Расчет декрета после декрета

Какой период брать для расчета пособия по сокращению при выходе из декретного отпуска?

Здравствуйте, В соответствии с ТК РФ, предусмотрено, что уволить сотрудницу, находящуюся в декрете или в отпуске по уходу за ребенком нельзя, за исключением случаев ликвидации организации. Более того, при расчете среднего заработка при увольнении принимается рассчет среднедневного заработка работника. Порядок его расчета зависит от того полностью или нет был отработан расчетный период. Для определения размера среднего дневного заработка необходимо сумму фактически начисленной сотруднику заработной платы разделить на 12 месяцев и на среднемесячное число календарных дней (29,4). Это же предусмотрено в ч. 4 ст. 139 ТК РФ и в п.10 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. Если в какие-нибудь месяцы в расчетном периоде отработаны не полностью, то они будут отражаться в знаменателе как произведение числа таких месяцев и среднемесячного числа календарных дней (29,4). Для расчета одного показателя за один не полностью отработанный месяц следует количество календарных дней, приходящих я на отработанное время, разделить на количество календарных дней месяца и умножить на 29,4 (согласно п. 10 Положения). Также стоит помнить, что ст. 122 и ст. 269 ТК РФ предусматривается возможность брать ежегодный оплачиваемый отпуск полной продолжительности независимо от стажа работы. Например, предоставляя работнице отпуск перед декретом продолжительностью 28 календарных дней, работодатель должен предоставить работнице оплату 11,67 календарного дня , которые она заработала за время нахождения в отпуске по беременности и родам. Если в период отпуска по уходу за ребенком сотрудница не выходила на работу на условиях не полного рабочего времени, это время не включается в стаж работы, дающий право на компенсацию. В стаж же войдет только период отпуска по беременности и родам. И наоборот, если она работала на условиях не полного дня, либо выходила на работу, то количество отработанных дней будет включаться, как и отпуск по беременности в срок, дающий право на получение выходного пособия. Основанием для включения такого периода будет личное заявление работника, согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ. Компенсации работодатель должен выплатить сотруднице в день увольнения, а если он окажется нерабочим, то не позднее следующего за ним дня (ст. 140 ТК РФ). При возникновении спора о размере компенсации работодатель обязан выплатить неоспариваемую сумму в день увольнения или день обращения за расчетом. Нарушение оплаты влечет право сотрудницы жаловаться на работодателя в трудовую инспекцию.

Источник: https://www.Yurist-online.net/question/86417

Отпускные после выхода с декрета

В расчётный период входят дни отпуска по причине родов и беременности. Отпуск по уходу за ребёнком с этой целью не учитывается. Зато во внимание принимаются денежные средства, начисленные на банковский счёт роженицы. Стандартный расчётный период равен 12 месяцам, которые шли перед оформлением документов.

Необходимо прежде всего определить границы рабочего года сотрудницы, дающего ей право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Рассмотрим следующие примеры:

  1. Если женщина использовала все оплачиваемые 28 суток за текущий рабочий год до отпуска по уходу за ребенком.

Предположим, что за рабочий год – с 03.03.2015 по 02.02.2016 – женщине предоставлен весь оплачиваемый отпуск количеством 28 календарных дней с 11.03.2015 по 07.04.2015.

С 21.04.2015 по 08.09.2015 она находилась в отпуске по беременности и родам, а с 09.09.2015 по 31.12.2016 – в отпуске по уходу за ребенком.

Период с 09.09.2015 по 02.02.2016 составляет 146 календарных дней – эти дни исключаются из рабочего года, так как отдых по уходу за малышом не входит в стаж для исчисления отпуска. Затем к дате выхода из декрета прибавляем эти дни: 01.01.2017 + 146 дней = 27.05.2017 – этой датой закончится рабочий год, за который женщина уже отгуляла 28 оплачиваемых дней. Следующий рабочий год начнется с 28.05.2017 года и закончится 27.05.2018 годом.

Именно начиная с 28.05.2017 женщина может взять следующий оплачиваемый отпуск после выхода из декрета.

  1. Если следующий рабочий год женщины наступил перед датой отпуска по уходу за ребенком.

Предположим, что за рабочий год – с 03.03.2015 по 02.02.2016 женщине предоставлен весь оплачиваемый отпуск количеством 28 календарных дней с 11.03.2015 по 07.04.2015.

С 20.11.2015 по 08.04.2016 она находилась в отпуске по беременности и родам, а с 09.04.2016 по 01.08.2017 – в отпуске по уходу за ребенком.

Новый рабочий год сотрудницы начался во время отпуска по беременности и родам (03.02.2016), который включается в стаж для расчета дней оплачиваемого отпуска.

Для вычисления окончания нового рабочего года, который начался 03.02.2016, к необходимо к дате выхода из декрета прибавить удлиненный рабочий год, а именно: 02.08.2017 + (количество дней с 09.04.2016 по 01.02.2017 = 289 дней) = 18.05.2018 года.

Таким образом, даты нового рабочего года будут – 19.05.2018 по 18.05.2019.

Как считаются при повторном декрете

Вполне допустима ситуация, когда женщина уже оформила декрет, вышла в отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет. Но к окончанию данного срока ей снова предстоит рожать. Ведь многие мамы стремятся иметь нескольких детей примерно в одном возрасте.

Выплаты по беременности и родам в такой ситуации сохраняют стандартные правила. Отличия появляются при начислении пособия. Отпускные определяются так же по обычной схеме. Оптимальный вариант – когда декрет оформляет второй родитель, или близкий член семьи. Тогда будет больше шансов того, чтобы оба взрослых получат компенсации по отпускным, не потеряв среднюю заработную плату. Сумма определяется руководителем в каждой конкретной ситуации, самостоятельный подсчёт обычными гражданами не предоставляется возможным.

Как посчитать отпускные сразу после декрета

После декрета женщина может воспользоваться правом, установленном на законодательном уровне, о предоставлении ей основного ежегодного оплачиваемого отпуска. Таким образом существует 2 варианта развития событий: если женщина уходит отдыхать сразу после декрета либо она пишет заявление после какого то проработанного времени.

Без выхода на работу

Если женщина взяла оплачиваемый отдых сразу после выхода из декретом, то расчетный период для начисления отпускных будет 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск по беременности и родам.

Средний дневной заработок = Доходы за последние рабочие 12 календарных месяцев / (12 месяцев * 29,3 дня)

Данная формула среднего дневного заработка выполняется при условии если женщина в расчетные 12 месяцев не уходила в отпуск и не болела, иначе высчитываются фактически отработанные дни.

Отпускные выплаты = средний дневной заработок × количество дней отпуска.

Расчет фактически отработанных дней в расчетный период происходит следующим образом:

Количество отработанных дней в полных месяцах (А) = кол-во полных отработанных месяцев × 29,3 дня

Количество отработанных дней в неполных месяцах (для каждого месяца отдельного считается) (В) = количество фактически рабочих дней в этом месяце ÷ количество календарных дней в этом месяце × 29,3 дня

Фактически отработанные дни за расчетный период = А + В.

Это количество необходимо для расчета среднего дневного заработка по приведенной выше формуле.

С выходом на рабочее место

Если сотрудница решила выйти на работу до окончания отдыха по уходу за ребенком и одновременно сохранить пособие, то это возможно на условиях неполного рабочего времени или на дому согласно части 3 статьи 256 ТК РФ.

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28.04.2014 № 1 разъясняет нам, что в этом случае женщина не может находиться в двух отпусках одновременно. В связи с этим брать ежегодный оплачиваемый отдых при условии неполного рабочего дня, находясь еще в отпуске по уходу за ребенком, она не имеет права.

Данный период (неполный рабочий день) будет включен в стаж для назначения оплачиваемого ежегодного отпуска.

Затем отпускные рассчитываются по общим правилам: Средний дневной заработок × количество дней отпуска.

Онлайн расчёт отпускных

Специальные калькуляторы на тематических сайтах – отличное решение для тех, кто не хочет держать в голове все необходимые формулы вместе с точными показателями. При использовании подобных программ перед пользователями появляется форма, где заполняются поля. Перед ними написано, какие именно данные понадобятся для решения вопроса. Останется только вбить цифры, а затем нажать на кнопку продолжения. Результат высвечивается спустя несколько секунд.

Часто случается так, что после декрета сотрудница подаёт заявление на увольнение. Для подобного решения существуют различные причины. Если повод – законен, то женщине нужно использовать стандартный порядок, предполагающий оформление заявления в адрес руководителя.

При расторжении контракта сотрудникам так же полагаются компенсации за дни отпусков, которые не были использованы. Причины ухода с предприятия, формулировка в трудовой книжке не имеет значения, необходимо оплачивать все дни отпусков, которые не были использованы. Это относится и к беременным, либо только что родившим. Заявление составляется и в том случае, когда возникла необходимость оформить очередной ежегодный отдых после выхода в декрет. У работодателей нет прав отказывать в этой просьбе.

Источник: https://propravo.guru/dekret/kak-rasschitat-otpusknye-posle-dekretnogo-otpuska.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *