Причины для списания компьютера

Как утилизировать компьютеры после их списания?

ОТВЕТ
1. Законодательство регулирует необходимость утилизации компьютерной техники в рамках общего законодательства в сфере обращения с отходами. Исходя из этого, если комплектующие части списанных компьютеров содержат в себе черные и цветные металлы (их сплавы), такая компьютерная техника подпадает под понятие «металлолом», определенное в ст. 1 Закона «О металлоломе». Также если компьютерная техника содержит компоненты, опасные для окружающей среды или здоровья человека, такое оборудование является опасными отходами (согласно ст. 1 Закона «Об отходах»). Исходя из этого, на компьютерную технику, соответствующую указанным критериям, распространяются положения законодательства, регулирующие обращение с такими видами отходов (в том числе их утилизацию). В связи с этим в законодательстве не содержится императивное предписание в виде отдельной правовой нормы о том, что компьютерная техника обязательно подлежит утилизации.
2. Законодательством не предусмотрена необходимость проведения экспертизы компьютерной техники после ее списания и перед сдачей на утилизацию на предмет наличия драгоценных, черных, цветных металлов или вредных веществ. Соответственно, принимая решение о надлежащей утилизации компьютерной техники, необходимо исходить среди прочего из информации производителя компьютерной техники, содержащейся в сопровождающей ее технической или эксплуатационной документации. В том числе следует учитывать рекомендации производителя о способе утилизации или его оговорках о том, что данная компьютерная техника после истечения срока эксплуатации подлежит утилизации в порядке, предусмотренном для опасных отходов.
3. Необходимость утилизации компьютерной техники (с учетом наличия в ней черных, цветных металлов или опасных веществ) определяется положениями Законов «Об отходах», «О металлоломе», а также иными нормативно-правовыми актами, регулирующими порядок обращения с отходами.
4. Изначально следует исходить из того, что за правильное обращение с отходами несет ответственность лицо, обладающее ими. Потому самостоятельно можно распоряжаться (выбрасывать, сдавать на переработку на свое усмотрение и т. п.) лишь отходами, не имеющими особого порядка утилизации. В связи с этим самостоятельный выброс/вывоз компьютерной техники в места сбора бытовых отходов осуществляется на собственный риск владельца таких отходов. Ведь таким образом может быть нарушен порядок утилизации опасных отходов, наличие которых в компьютерной технике вполне возможно.
При этом в случае если утилизация компьютерной техники осуществляется вопреки порядку, установленному законодательством, правонарушитель может быть привлечен к ответственности, предусмотренной в ст. 82 КоАП, предусматривающей административное наказание за нарушение порядка обращения с отходами. Также если вследствие неправильной утилизации компьютеров будет установлено наличие угрозы жизни, здоровью людей или окружающей среде, возможна постановка вопроса о привлечении виновного лица к уголовной ответственности (см., к примеру, ст. 239 УК и др.). В дополнение к административной или уголовной ответственности за нарушение порядка обращения с отходами к нарушителю могут быть предъявлены требования о возмещении причиненного материального и/или морального вреда.
В то же время квалифицированно утилизацией компьютерных отходов занимаются специализированные организации, имеющие лицензии на операции с опасными отходами, металлоломом и драгоценными металлами (заготовка, переработка, утилизация и т. д.). Потому во время определения дальнейшей судьбы списанной компьютерной техники следует оценить правомерность обращения с ней как с бытовыми отходами во избежание нарушения положений законодательства.
ВЫВОД:
Наиболее целесообразным в данном случае будет передача всей списанной компьютерной техники для утилизации специализированной организации, занимающейся такой деятельностью (и имеющей лицензии на операции с отдельными видами отходов). Наличие договора о разборке, сортировке и дальнейшей утилизации компьютерной техники, а также акта ее приема-передачи будет вполне достаточно для подтверждения соблюдения норм законодательства в сфере обращения с отходами.
Помимо этого, такой порядок распоряжения со списанной компьютерной техникой:
1) снимет вопрос необходимости самостоятельного определения надлежащего способа утилизации (в том числе разборки и сортировки комплектующих частей);
2) обеспечит передачу ответственности за правильную утилизацию компьютеров на специализированное предприятие.
Василий Нечипоренко,
«ЮРИСТ и ЗАКОН»

Источник: http://www.buh-galter.info/2671-kak-utilizirovat-kompyuteryi-posle-ih-spisaniya.html

Нюансы списания оргтехники для коммерческих компаний

Для коммерсантов общий порядок списания оборудования достаточно прост.

В соответствии с законодательством РФ частные компании не обязаны привлекать сторонних специалистов для оценки пригодности компьютерной техники к дальнейшему использованию. Поэтому для оформления списания достаточно создания внутренней комиссии из сотрудников компании и актирование их заключения. Только если собственных специалистов, способных произвести оценку, нет, нужно приглашать таковых со стороны.

На основе заключения комиссии составляется акт о списании объекта основных средств — компьютерной техники. Должен быть также оформлен приказ, учитывающий возможные нюансы списания и утилизации оргтехники (об этом далее).

С формой акта списания можно ознакомиться в статье «Унифицированная форма № ОС-4 — акт о списании объекта ОС».

Как принять на учет материалы, оставшиеся после демонтажа основных средств, читайте в статьях:

  • «Оприходование материалов после демонтажа основных средств – проводки»;
  • «Как оприходовать металлолом от списания основных средств?».

Нюансы списания оргтехники для бюджетников

Чтобы списать компьютерную технику, являющуюся объектом основных средств, учреждение должно организовать специальную постоянно действующую комиссию (п. 34 Единого плана счетов, утвержденного приказом Минфина РФ от 01.12.2010 № 157). Списание основных средств осуществляется на основе ее решения.

При этом чтобы принять решение о списании с учета компьютерной техники, являющейся объектом учета основных средств, бюджетная организация должна проверить соблюдение нескольких критериев (п. 46 приказа Минфина РФ от 31.12.2016 № 257н), а именно, что она:

  • не осуществляет контроль за списываемым объектом ОС;
  • не осуществляет расходы, связанные с распоряжением им (владением и (или) пользованием);
  • не имеет права на получение экономической выгоды и извлечение пользы от распоряжения (владения или пользования);
  • не участвует в распоряжении (владении и (или) пользовании) выбывшим объектом, числящимся на учете,
  • не использует его в той степени, которая предусматривалась при его признании;
  • оценила величину дохода (расхода) от выбытия объекта;
  • оценила прогнозируемые экономические выгоды или полезный потенциал, связанные с объектом, а также прогнозируемые (понесенные) затраты (убытки), связанные с его выбытием.

Решение комиссии о списании компьютера с бюджетного учета оформляется актом о списании объектов нефинансовых активов (кроме транспортных средств) (ф. 0504104). Форма акта утверждена приказом Минфина России от 30.03.2015 № 52н.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

  1. Акт должен быть согласован с учредителем бюджетной организации, если списываемое имущество отнесено к особо ценному имуществу, которое закреплено собственником за бюджетным учреждением или которое приобретено бюджетным учреждением за счет средств, выделенных собственником на его приобретение (п. 3 ст. 298 ГК РФ). Так, Минздрав России, Минтруд России, Минспорта России, Росреестр России включили компьютеры в перечень особо ценного движимого имущества независимо от его стоимости. Поэтому если указанные структуры наделили бюджетное учреждение компьютерами, то их списание необходимо согласовывать с учредителями.
  2. Если особо ценное движимое имущество было приобретено за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, бюджетное учреждение вправе распоряжаться им самостоятельно (письмо Минфина России от 26.09.2012 № 02-06-10/3912). Согласование списания такого имущества с учредителем не требуется.

После подписания акта руководителем бюджетной организации совершаются действия по разборке, ликвидации ОС, и только после этого списание отражается в бухучете на основании акта (п. 52 Единого плана счетов, утвержденного приказом Минфина РФ от 01.12.2010 № 157).

О бухгалтерском учет списания основных средств в бюджетной организации читайте в этом материале.

Утилизация компьютерной техники

Компьютерное оборудование содержит в себе различные элементы, среди которых:

  • вещества, опасные для окружающей среды, т. е. подпадающие под действие закона «Об отходах» от 24.06.1998 № 89-ФЗ;
  • драгметаллы — благодаря драгоценной «начинке», на списываемый компьютер распространяется действие закона «О драгметаллах» от 26.03.1998 № 41-ФЗ, а также инструкций Минфина по специальному учету драгметаллов.

Таким образом, компьютерная техника относится к объектам, которые нельзя просто выкинуть на свалку при списании. Необходимо передать их для утилизации лицензированной специализированной компании. Порядок утилизации следует обозначить и утвердить в комплекте документов на списание.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Если по общему правилу процесс списания компьютеров выглядит достаточно простым, то необходимость привлекать лицензированную компанию для утилизации может повлечь за собой и необходимость проведения дополнительной экспертизы оборудования специалистами утилизирующей компании.

О том, почему требуется контролировать отходы и как оформить акт инвентаризации отходов, читайте .

Что делать, если в списываемой оргтехнике присутствуют драгметаллы?

Информацию о наличии в списываемом компьютерном оборудовании драгметаллов обычно можно найти в техпаспорте на это оборудование. В случае утери техпаспорта компании следует провести экспертизу на содержание драгметаллов. Для этого нужно привлечь специалистов из лицензированной компании.

Наличие в списываемых компьютерах драгметаллов (а это порядка 80% случаев) означает, что

  1. Их необходимо передать для утилизации соответствующим образом лицензированной компании.
  2. Утилизирующая компания должна быть не только лицензирована по деятельности, связанной с обращением с опасными отходами, но иметь регистрационное удостоверение, выданное комитетом драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации (постановление Правительства РФ от 25.06.1992 № 431).

Принимаемый порядок утилизации и экспертные заключения лицензированной компании должны найти свое отражение в документах на списание.

Расходы, связанные с утилизацией компьютерной техники, могут быть учтены в составе внереализационных расходов предприятия при расчете налога на прибыль (подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *