Не плательщик НДС

Проблема: организация-продавец не передает счет-фактуру. Что делать покупателю?

Ситуация: Между двумя организациями, являющимися плательщиками НДС, заключен договор купли-продажи автомобиля. В договоре указана цена автомобиля, в том числе НДС. Организация-покупатель на основании выставленного продавцом счета в полном объеме оплатила цену автомобиля, включая сумму НДС. Однако, в дальнейшем, когда покупатель обратился к продавцу с требованием предоставить счет-фактуру, получил отказ на том основании, что автомобиль принадлежит на праве собственности физическому лицу, реализовывался организацией по договору комиссии и соответственно, на сумму продажи автомобиля не подлежит начислению НДС. При этом возвратить в добровольном порядке сумму уплаченного НДС продавец отказался. КонсультантПлюс БЕСПЛАТНО на 3 дня Получить доступ Проанализируем возможные способы защиты организации-покупателя с учетом положений действующего гражданского и налогового законодательства и существующей судебной практики. 1. Отказ от исполнения договора В соответствии с п.2 ст.456 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязуется одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы, предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором. В соответствии со ст.464 ГК РФ, если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором. Обязанность продавца предоставить счет-фактуру в течение 5 (пяти) календарных дней с момента отгрузки товара или со дня получения сумм оплаты предусмотрена п.3 ст. 168 НК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров сумм НДС к вычету. В судебной практике нашла отражение позиция, что поскольку счет-фактура является документом, подлежащим передаче после отгрузки товара в силу закона, то неисполнение данной обязанности поставщиком дает покупателю право потребовать ее исполнения, в том числе установить срок для передачи документов, и отказаться от договора, если документы в установленный срок не будут переданы (Постановление ФАС Поволжского округа от 25.04.2007 по делу N А65-20121/2006). Вместе с тем ВАС РФ указанную позицию не поддерживает. Как указано в Определении ВАС РФ от 15.01.2008 N 17818/07 по делу N А40-20189/07-85-189 обязанность продавца передать относящиеся к вещи документы как гражданско-правовое обязательство возникает в случае, если такая обязанность установлена законом, иными правовыми актами или договором. Однако НК РФ не установлена обязанность продавца передать счет-фактуру; налоговое законодательство не регулирует гражданско-правовые отношения и не применяется к ним. Поэтому довод о том, что основанием для возникновения гражданско-правового обязательства по передаче счета-фактуры являются нормы НК РФ (пункт 3 статьи 168), является неосновательным. 2. Иск о понуждении предоставить счет-фактуру Учитывая вышеуказанную позицию ВАС РФ, при отсутствии в договоре прямого указания на обязанность по предоставлению счета-фактуры, вероятность того, что подобный иск будет удовлетворен крайне мала. Более того, Девятый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 09.03.2011 г. № 09АП-34383/2010-ГК, высказался более радикально, указав, что предъявленным иском об обязании выставить и предоставить счет-фактуру истец, по сути, просит понудить ответчика к исполнению публично-правовой обязанности по уплате налога, в связи с чем, заявленный иск не относиться к установленным действующим законодательством способам защиты или восстановления нарушенных или оспариваемых гражданских прав. 3. Взыскание уплаченной суммы НДС как неосновательного обогащения Полагаем, что в данном случае способом защиты интересов организации-покупателя будет взыскание уплаченной покупателем суммы НДС в качестве неосновательного обогащения. ВАС РФ в Постановлении от 09.04.2009 г. № 16318/08высказал свою позицию относительно взыскания сумм НДС как неосновательного обогащения по договорам услуг. Как указал ВАС РФ поскольку особых правил о возврате излишне уплаченных сумм по договору об оказании услуг законодательство не предусматривает и из существа рассматриваемых отношений невозможность применения правил о неосновательном обогащении не вытекает, возможно применить к спорным правоотношениям положения статьи 1102 ГК РФ об обязанности приобретателя возвратить потерпевшему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Следовательно, сумма налога на добавленную стоимость рассчитана была ответчиком и уплачена истцом по ставке, не предусмотренной законом, является излишне (ошибочно) уплаченной, поэтому подлежит возврату. Суды удовлетворяют иски о взыскании сумм уплаченного НДС в качестве неосновательного обогащения по различным основаниям: если сама операция не подлежит обложению НДС (Постановление ФАС СЗО от 22.11.2010 г. по делу № А56-52489/2008), в случае применения налоговой ставки, не предусмотренной законом (Постановление ФАС СЗО от 01.02.2010 г. по делу № А56-6340/2008). В данном случае физическое лицо (собственник автомобиля), не являющееся индивидуальным предпринимателем, не признается плательщиком НДС (ст. 143 НК РФ). Поэтому при реализации организацией имущества, принадлежащего такому лицу, НДС на стоимость последнего не начисляется. Но следует обратить внимание на следующее. В указанных примерах судебной практики, как и в рассматриваемой ситуации, продавец начислил и предъявил к оплате покупателю сумму НДС без установленных законом оснований (применил ненадлежащую ставку, начислил НДС по операциям, не подлежащим обложению НДС). Таким образом, если сумма НДС исчислена и предъявлена к оплате в соответствии с действующим законодательством, то взыскать ее в качестве неосновательного обогащения на том только основании, что продавцом не предъявлен счет-фактура, представляется невозможным. В связи с этим, учитывая указанную выше позицию судебных органов о невозможности отказаться от исполнения договора либо понудить продавца представить счет-фактуру на основании норм НК РФ, следует отдельно прописывать в договоре обязанность предоставления счета-фактуры и ответственность за неисполнение указанной обязанности, в том числе возможность отказа от исполнения договора. Нина Куцова – юрист коммерческой практики компании Rightmark group (г. Санкт-Петербург)

Источник: http://ppt.ru/news/97695

Какую формулировку указать в договоре: «без НДС» или «НДС не облагается»?

Цитата (В каких ситуациях при смене налогового режима надо изменить договоры с контрагентами):Вариант 2. При заключении договора обязанности платить НДС не было.
В договоре указано «Без НДС». Если при заключении договора стороны четко указали, что сумма оплаты указана без НДС, то после того, как у налогоплательщика появляется обязанность по уплате этого налога, он имеет право просто увеличить стоимость на сумму НДС. Сделать это можно непосредственно в счетах, выставляемых контрагенту.
Но еще раз обращаем внимание: такое право есть только в том случае, если в договоре четко указано «без НДС». Тогда новоявленный плательщик НДС может сослаться на статью 168 НК РФ, в которой сказано, что сумма НДС предъявляется дополнительно к цене товара, работы или услуги. Это позволяет увеличить сумму, указанную в договоре, на сумму НДС. Заключать дополнительные соглашения к договору и согласовывать с кем-либо такое повышение цены не нужно.
Вариант 3. При заключении договора обязанности платить НДС не было.
В договоре указано «НДС не облагается». Схожим образом будет обстоять дело, если в договоре сказано, что товар, работа или услуга, за которую определена цена, НДС не облагается. Юридически в таком случае происходит вот что.
В тот момент, когда продавец (арендодатель, подрядчик, исполнитель) теряет право на освобождение от НДС, упомянутое условие договора о том, что реализация товара (передача имущества, выполнение работ, оказание услуг) «НДС не облагается», перестаёт соответствовать Налоговому кодексу. А значит, договор в этой части становится недействительным, как противоречащий закону (ст. 168 и ст. 180 ГК РФ).
Проще говоря, из договора следует, что НДС в стоимость товара (работ, услуг) изначально не включен, но теперь это положение стало незаконным. Поэтому формально продавец (арендодатель, подрядчик или исполнитель) на основании статьи 168 Налогового кодекса, гласящей, что сумма НДС предъявляется дополнительно к цене товара, работы или услуги, может увеличить сумму, указанную в договоре, на сумму НДС.
Однако мы бы рекомендовали в такой ситуации все же уведомить контрагента об изменениях, касающихся НДС. Одновременно следует предложить контрагенту оформить дополнительное соглашение к договору, чтобы исключить из него незаконное условие (дабы оно не «мозолило глаза» разным проверяющим). Кстати, если контрагент откажется подписывать такое допсоглашение, намекните ему, что наличие договора, в котором сказано, что реализация НДС не облагается и одновременное предъявление налога по этой сделке к вычету, наверняка вызовет вопросы инспекторов. Поэтому подписание дополнительного соглашения, скорее, в его интересах.

Источник: https://www.Buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=347472

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *