Можно ли работать без онлайн кассы

Кто освобожден и может не применять онлайн-кассы?

Кому обязательно надо ставить онлайн-кассу и можно ли работать без ее применения

Кто по закону 54-ФЗ полностью освобождается от онлайн-касс

Вправе ли предприниматель (фирма) на ЕНВД или ИП на патенте не применять онлайн-кассу (распространяется ли на них освобождение)

Итоги

Кому обязательно надо ставить онлайн-кассу и можно ли работать без ее применения

Вопрос о том, ставить или нет онлайн-кассу, с начала 2017 года тревожит всех без исключения владельцев компаний и ИП, осуществляющих наличные расчеты. Связана подобная озабоченность с необходимостью исполнения требований действующей редакции закона о применении кассовой техники от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

В соответствии с п. 1 ст. 1.2 указанного закона:

  • кассовую технику обязаны применять в обязательном порядке все компании и ИП при осуществлении наличных расчетов;
  • из вышеуказанного требования могут быть исключения (если такие ситуации предусмотрены законом 54-ФЗ).

Работающих с наличкой хозяйствующих субъектов можно разделить на 3 группы:

  • группа налогоплательщиков с обязательным и немедленным применением онлайн-касс — обязанность по использованию кассового оборудования с новой технической начинкой (онлайн-касс) возникла у них с 01.07.2017;
  • группа освобожденных от онлайн-касс компаний и ИП;
  • группа специфического применения кассовой техники.

Налогоплательщикам первой группы необходимо было до начала июля 2017 года заключить договор со специальным оператором (ОФД) и заменить применявшиеся ранее кассы современными аппаратами, обладающими:

  • техническими возможностями передачи электронной версии кассовых чеков налоговикам и покупателям;
  • способностью накапливать, хранить, шифровать и защищать фискальную информацию с помощью фискального накопителя — специального модуля памяти, заменившего ЭЗКЛ.

Как ФНС способствует облегчению перехода на онлайн-кассы, см. в сообщении «Переход на онлайн-кассы c 2017 года — смотрите видео от ФНС».

О том, кому не надо онлайн-кассы применять (о составе 2 группы налогоплательщиков), см. подробнее в следующем разделе.

Кто по закону 54-ФЗ полностью освобождается от онлайн-касс

Чтобы понять, кто освобожден от применения онлайн-кассы, обратимся к ст. 2 закона 54-ФЗ. Там содержится исчерпывающий список счастливчиков — налогоплательщиков, имеющих законодательно закрепленное освобождение от применения современных кассовых аппаратов. Среди них:

  • банкиры — кредитные компании могут не использовать онлайн-кассы в автоматических устройствах расчетов, но обязаны вести перечень таких устройств;
  • фирмы и ИП, оказывающие мелкие бытовые услуги (по вспашке огородов, присмотру за детьми и др.), а также продающие населению отдельные виды товаров (журналы, мороженое и т. д.);

Нужно ли применять онлайн-кассу при продаже на рынке носовых платков, узнайте из сообщения «Утвержден перечень непродовольственных товаров, при продаже которых обязательно применение ККТ».

  • налогоплательщики, осуществляющие наличные расчеты в отдаленных и труднодоступных местностях, попавших в специальные списки региональных властей — при этом по требованию покупателя они обязаны выдать документ, подтверждающий факт наличных расчетов;
  • иные, перечисленные в ст. 2 закона 54-ФЗ налогоплательщики (аптеки фельдшерских пунктов в сельской местности; те, кто оказывает услуги по проведению религиозных церемоний, и др. Перечень видов деятельности, освобожденных от обязанности применять онлайн кассы см. ).

О группе компаний и ИП со специфическими условиями применения онлайн-касс расскажем далее.

Вправе ли предприниматель (фирма) на ЕНВД или ИП на патенте не применять онлайн-кассу (распространяется ли на них освобождение)

В поиске ответа на вопрос о том, кому можно не применять онлайн-кассы, необходимо учесть следующее:

  1. применение онлайн-кассы возможно в автономном режиме (без отправки фискальных данных по интернету), если налогоплательщик принимает наличные за товары и услуги в населенных пунктах, отдаленных от сетей связи (перечень таких пунктов утверждают региональные власти);
  2. отдельным категориям налогоплательщиков временно (до 01.07.2019) позволено не использовать онлайн-кассы, ограничившись оформлением БСО:
  • предприятиям и ИП на ЕНВД и ИП на ПСН вне сферы общепита и розницы;
  • ИП, применяющим ЕНВД и ПСН, в рознице и общепите без наемных сотрудников;
  • фирмы и ИП, оказывающим услуги населению;
  • предприятия и ИП, осуществляющие безналичные расчеты с физлицами;
  • ИП, торгующие через торговые автоматы, при условии отсутствия наемных сотрудников.

Таким образом, предприниматель на патенте или ЕНВД, а также некоторые фирмы на ЕНВД в настоящий момент могут не использовать онлайн-кассу, но это освобождение носит временный характер и продлится только до 01.07.2019.

Подробнее о тех, кто должен перейти на онлайн кассы с 01.07.2019, мы рассказвали .

ФНС подготовила специальный тест, который поможет определить нужна ли онлайн касса. Пройти тест можно .

О Последних изменениях в 54-ФЗ можно узнать в этом материале.

Итоги

Продавцы газет и изготовители ключей — это малая часть тех работающих с наличкой продавцов, кому можно не применять онлайн-кассы в 2019 году и в последующие годы.

Предприниматели на патенте, а также применяющие ЕНВД фирмы и ИП составляют группу тех налогоплательщиков, кому можно не применять онлайн-кассы временно — до 01.07.2019. После указанной даты им все равно придется заключить договор с ОФД и подключить к интернету современный кассовый аппарат.

Работа без онлайн кассы

В июле 2019 года, согласно новому законодательству, все предприниматели должны перейти на онлайн-кассы. Рассказываем, кому и сегодня можно работать без онлайн-кассы.

Онлайн-кассы формируют чек и пересылают его оператору фискальных данных по сети. Благодаря этому сложнее скрывать доход от налоговых органов, а покупателям не нужно хранить бумажный чек, чтобы подтвердить факт покупки.

Кто должен работать с онлайн-кассой

В 2019-м на онлайн-кассы должны перейти все, для кого ранее действовали отсрочки. Сфер, где можно вести продажи без чека, почти не остается. Подключить интернет, купить онлайн-кассу и заключить договор с ОФД обязаны организации на ЕНВД, включая тех, кто раньше мог обходиться без ККТ:

  • арендодатели жилья;
  • сервисы по ремонту авто;
  • ветеринарные пункты.

Кассы требуются индивидуальным предпринимателям, работающим на патенте. Впрочем, не всем, но парикмахерам, косметологам, ветеринарам, перевозчикам, охотникам, аптекам и организаторам спортивных мероприятий касса теперь нужна обязательно. Также онлайн-кассы потребуются рыбакам, производителям молока, прокатным пунктам, киоскам, предприятиям общественного питания, даже если зала для обслуживания нет. ИП, работающие в сфере ремонта техники, часов, компьютеров, тоже больше не имеют права обслуживать клиентов без ККТ.

Отсрочки затрагивали и предпринимателей без работников в штате, но и для них июль – конечный срок регистрации онлайн-кассы. Многие нововведения могут затронуть и кооперации, потому что закон требует применения ККТ от тех, кто участвуют в следующих сферах:

  • Выдача займов, включая кредитные кооперативы.
  • Зачет и возврат авансов, предоплаты.
  • Все виды безналичных платежей.

Если раньше часть безналичных платежей можно было проводить без кассы, теперь, даже при расчете электронными деньгами, нужен кассовый аппарат.

Кто может работать без онлайн-кассы

Кассы нужны предпринимателям на всех системах налогообложения, но некоторые виды деятельности составляют исключение. Касса не обязательна и вы можете выписывать товарный чек при условии, что предприятие занято в таких сферах:

  • продажа печатной продукции в киосках и лотках;
  • операции с ценными бумагами;
  • реализация всех видов проездных талонов;
  • организация питания в учебных заведениях;
  • сезонная торговля фруктами, овощами, бахчевыми культурами на рынке;
  • продажа молока, кваса и других безалкогольных напитков на разлив из цистерн;
  • торговля мороженым и безалкогольными напитками в киосках;
  • продажа чая в поездах и автобусах;
  • прием макулатуры и стеклотары;
  • религиозные услуги и продажа культово-религиозных товаров;
  • изготовление ключей;
  • продажа изделий народных промыслов;
  • ремонт обуви и кожаных поясов;
  • распил деревьев, вспашка огородов;
  • услуги няни, сиделки для детей, пожилых и больных людей.

Хорошие новости для кооператоров: если сделка происходит между кооперативом и его пайщиками, тогда это не считается куплей-продажей, согласно статье 54 Налогового кодекса. Кассовый аппарат в таких случаях не нужен.

Может ли ИП работать без онлайн-кассы

Для индивидуальных предпринимателей действуют те же правила, что и для других представителей бизнеса: они могут не регистрировать онлайн-кассу, если работают в труднодоступной местности или если их деятельность входит в перечень исключений вроде торговли овощами с лотков.

Важно: при совершении сделки между кооперативом и лицом, не являющимся пайщиком, использовать кассовый аппарат обязательно!

Если вашему потребительскому кооперативу нужна консультация по финансовым или юридическим вопросам, обращайтесь к нашим специалистам. Мы ответим на вопрос, нужна ли вашей кооперации касса, как ее купить, зарегистрировать и использовать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *