Ли в торг

В ТОРГ-12 не указаны банковские реквизиты

Обновление: 6 октября 2016 г.

Обязательно ли нам просить поставщиков заполнять в товарной накладной в строках «грузоотправитель», «грузополучатель» и «поставщик» коды Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) и банковские реквизиты соответствующих фирм? И грозит ли нам отсутствие этих реквизитов непризнанием расходов в налоговом учете?

Товарная накладная — первичный документ, которым оформляют куплю-продажу товаров и который применяют для целей бухгалтерского и налогового учета операции.

В перечне обязательных реквизитов первичного документа нет кодов ОКПО и банковских реквизитов организаций, составивших документ.

Кроме того, по мнению Минфина и ФНС, первичные учетные документы с ошибками, которые не препятствуют налоговым инспекциям при проверке идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг) и их стоимость, должны приниматься для подтверждения расходов Письма ФНС от 12.02.2015 № ГД-4-3/2104@; Минфина от 28.08.2014 № 03-03-10/43034.

Поэтому, даже если ваш контрагент выписывает вам товарные накладные, в которых есть незаполненные поля, предусмотренные для указания кодов ОКПО и банковских реквизитов, проблем у вас быть не должно.

Но если вы хотите подстраховаться от претензий налоговых органов, попросите контрагента заменить документы, чтобы в новых эти реквизиты были заполнены.

Как правило, проблема с кодами ОКПО и банковскими реквизитами касается товарных накладных, оформленных по унифицированной форме ТОРГ-12, в которых есть соответствующие поля.

Однако ни вы, ни ваши контрагенты не обязаны применять эту форму. Поэтому самый удобный вариант — самостоятельно доработать образец товарной накладной, убрав из нее все лишние поля, которые вы обычно не заполняете, в том числе для кодов ОКПО и банковских реквизитов ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

Источник: https://glavkniga.ru/situations/pervichka_100/2060

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *