Новость по теме В летних лагерях области отдыхает свыше 7,5 тысяч детей
В среду, 26 октября, с 11.00 до 12.00 гостем редакции газеты «АиФ на Оби» станет заместитель министра социального развития Новосибирской области Ольга Рамильевна Потапова, которая ответит на вопросы по теме усыновления.
По данным министра социального развития в новосибирской области стабильно уменьшается общая численность детей, оставшихся без попечения родителей: 2011 год – 13 841 ребенок, 2014 год – 10 872 ребенка, на 1 октября 2016 в Новосибирской области проживает 10326 детей, оставшихся без попечения родителей, из них 9351 ребенок воспитывается в замещающих семьях, что составляет 90,6 %.
В 2016 приемных семьях воспитывается 3743 ребенка, в 4803 семьях опекунов (попечителей) на воспитании находится 5608 детей.
С начала года новую семью обрели 799 детей (опека, приемная семья — 624, предварительная опека — 152, усыновление – 23 ребенка).
На сегодняшний день в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, состоят на учете 991 ребенок, это на 183 ребенка меньше по сравнению с началом года.
Темы для обсуждения:
-Как оформить опекунство над ребенком?
-Сколько времени занимает процедура усыновления?
-Какие формы устройства ребёнка в семью существуют в Новосибирской области?
Уважаемые читатели!
17 января Православная гимназия во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и Благотворительный фонд «Дети России – будущее мира» провели рождественский фестиваль историко-культурных сценических миниатюр.
Рождество Христово — это один из самых ожидаемых, самых главных праздников для всех нас, и рождественские представления, организованные силами учащихся и педагогов стали доброй традицией гимназии.
В этом году проводили Рождественский фестиваль в форме конкурса . Вниманию зрителей и жюри были представлены сценические миниатюры на темы известных событий из русской истории и традиций русской культуры. Участниками фестиваля стали ребята из всех классов гимназии — от 1-го до 11-го класса, а всего в нашем конкурсе творческих коллективов гимназии участвовало 7 команд.
Поддержать конкурсантов и их творческие усилия пришли почётные гости:
— Исполняющий обязанности начальника управления по делам национальностей и взаимодействию с религиозными организациями Министерства регионального развития Семенихин Александр Алексеевич
— Глава администрации Дзержинского района Жиров Сергей Николаевич
— Начальник управления демографической и семейной политики, опеки и попечительства Министерства труда и социального развития Новосибирской области Квятковская Ольга Аркадьевна
— Уполномоченный по правам ребёнка Новосибирской области Зябрева Любовь Михайловна
— Заместитель главы администрации Калининского района Казакова Елена Юрьевна
— Старший методист городского центра развития образования, руководитель методической службы Калининского района Колесникова Татьяна Викторовна
— От лица Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви участников фестиваля благословил иерей Владимир Добринов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение-Абалацкая».
Конкурсные работы фестиваля:
«Праздник Рождества», творческий коллектив 1-го и 3-го классов гимназии под руководством Ларисы Фёдоровны Дударевой.
Сказку «Морозко» подготовил творческий коллектив 2-го класса гимназии под руководством педагога Альбины Валентиновны Пакуловой.
Постановка по произведению Л. Чарской «Сказка о Красоте». Исполнил творческий коллектив 4-го и 3-го классов гимназии под руководством педагога Натальи Александровны Бубеновой.
«Рождественская история». Исполнил творческий коллектив 5-го и 6-го классов гимназии под руководством педагога Елены Вадимовны Кожедубовой.
«Евгений Онегин», отрывок из романа Александра Сергеевича Пушкина», представил нам творческий коллектив 8-го, 9-го и 10-го классов гимназии под руководством педагога Маргариты Анатольевны Мачехиной.
«Разбойничий лес», выступил творческий коллектив 7-го класса гимназии под руководством педагога Сергея Леонидовича Духнова.
«Ночь перед Рождеством» показал творческий коллектив 8-го, 9-го, 10-го и 11-го классов гимназии под руководством педагога Анастасии Павловны Кривилёвой.
В этом году, организуя Рождественский фестиваль, мы черпали вдохновение в сокровищах нашей российской культуры, в богатстве нашей истории. Каждая постановка, творческая работа ребят была уникальной и по-своему прекрасной.
Жюри было сложно оценить конкурсные работы.
Победителями в номинации «Лучшая миниатюра» были выбраны:
Бубенова Наталья Александровна,
Кожедубова Елена Вадимовна,
Духнов Сергей Леонидович.
Победители этой номинации награждаются поездкой в Москву на «театральные» выходные!
Победителем в номинации «Лучшие костюмы и декорации» стал 2 класс, руководитель Пакулова А. В. Победители этой номинации награждаются посещением «Кидбурга».
Победители в номинации «Лучшее актёрское исполнение»:
Барцева Таисия,
Килина Илария,
Лобова Мария,
Шишикин Иван,
Ефанова Алина,
Жачук Настя,
Марчев Борис,
Акзамов Данил,
Ларионов Иван,
Повышев Влад,
Бойченко Илья,
Филинова Ира,
Наконечный Костя.
По окончании праздника к гостям обратился духовный попечитель гимназии иерей Родион. Завершился рождественский фестиваль чаепитием и праздничным салютом на территории гимназии.
Епархиальный медиа-центр
Опубликовано: 24.01.2019
Поделиться новостью: