Как вести книгу продаж?

Какие изменения произошли в оформлении книги продаж?

Обязанность по ведению книги продаж оговорена в п. 3 ст. 169 НК РФ, а форма и правила ее заполнения зафиксированы в Постановлении Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

Ведение книги продаж не является чем-то новым для налогоплательщиков. Книга продаж — регистр, куда в хронологическом порядке заносятся выставленные счета-фактуры, а также показатели контрольно-кассовых лент, бланков строгой отчетности в том налоговом периоде, в котором они были составлены (п. 1 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12. 2011 № 1137).

См. также материал «Что регистрировать в книге продаж, если счета-фактуры покупателям не выставляются».

Форма книги продаж, применяемая в 2017–2018 годах, действует с октября 2017 года. По сравнению с предшествующей:

  • в форме книги продаж появились новые графы (3а «Регистрационный номер таможенной декларации», 3б «Код вида товара»);
  • в порядок заполнения книги продаж внесли новшества и корректировки — уточнили порядок внесения исправлений, перенесли срок подписания бумажного варианта книги продаж (с 20-го на 25-е число), описали подробные правила регистрации корректировочных счетов-фактур и др.

Если вам нужно внести исправления в книгу продаж за периоды до 1 октября 2017 года, см. материал.

Кто подписывает книгу продаж?

Книгу продаж можно вести:

  • в электронном виде;
  • на бумажном носителе.

В первом варианте книга продаж по окончании квартала распечатывается, пронумеровывается, прошнуровывается, скрепляется печатью организации и подписывается руководителем (уполномоченным представителем) или индивидуальным предпринимателем (уполномоченным представителем). Если организация или ИП работают без печати, можно сделать соответствующую пометку. Дополнительные листы распечатываются и прикрепляются к книге продаж за указанный налоговый период (п. 22 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12. 2011 № 1137).

Руководитель предприятия, а также ИП вправе делегировать свои обязанности уполномоченному представителю, оформив при этом доверенность. Уполномоченный представитель налогоплательщика — физическое или юридическое лицо, действующее на основании доверенности, выданной в соответствии с гражданским законодательством (п. 3, п. 1 ст. 29 НК РФ).

ИП (или его уполномоченный представитель) подписывает книгу продаж с указанием номера и даты свидетельства о регистрации.

При передаче книги продаж в составе налоговой декларации по НДС в налоговые органы в электронном виде, она подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя или ИП (или уполномоченными лицами). В случае подписания книги продаж в электронном виде уполномоченным лицом, одновременно в налоговую инспекцию передается доверенность, а к декларации нужно прилагать информационное сообщение о ней.

Что такое книга продаж и покупок

Бухгалтерские регистры в виде книг продаж и покупок заполняются в виде электронной или бумажной документации. Это обязаны делать все лица, являющиеся плательщиками НДС. При проведении бухгалтерского учёта требуется вести книги продаж и покупок, предназначенные для использования при налоговом учёте. Они должны быть представлены в налоговые органы при проведении проверок.

Заполнение книги (либо отдельно книги покупок и книги продаж) производится по установленной Постановлением № 1137 Правительства РФ от 18.09.2014 г. форме. В неё заносятся документы, которые служат подтверждением права организации на налоговый вычет.

Основные из них — это счета-фактуры:

  • предоставленные продавцами на отгруженную продукцию, оказанные услуги, по авансовым платежам;
  • авансовые от продавца на отгрузку уже зарегистрированных в книге ранее ТРУ;
  • корректировочные, на понижение стоимости отгрузок у продавца и увеличение её у покупателя;
  • на СМР для собственного использования, если НДС по ним принимается к вычету.

В книге, кроме счетов-фактур, могут быть зарегистрированы другие документы: бланки строгой отчётности (при командировках), таможенная документация при уплате НДС при ввозе, заявление о том, что на ввозимый товар начислены косвенные налоги.

Регистрируемые в КПП документы

Выписка из нее

При встречной проверке предоставляется не вся книга, а только выписка из неё. Все те листы или строки, которые затребовала налоговая инспекция, должны быть скопированы и распечатаны. На каждом из них ставится надпись «копия верна», печать и подпись руководителя.

Чаще всего выписка делается только той строки, которая касается определённого контрагента, так как в случае встречной проверки требуется информация только об определённом контрагенте и операциях с ним.

Что такое книга продаж и покупок, расскажет видео ниже:

Кто обязан заполнять

Ведение книги покупок обязательно только для тех лиц, кому полагаются налоговые вычеты по уплате НДС, так как основная цель ведения такой книги состоит в том, чтобы применять её при исчислении вычетов по этому виду налогов. Следовательно, формирование книги покупок необязательно для предприятия:

  • освобождённого от выплаты НДС (ст. 145, 145,1 НК РФ);
  • занимающегося продажами товаров, услуг или работ за рубежом;
  • производящего операции, которые не должны облагаться НДС в соответствии с ст.149 НК РФ.

С помощью книги продаж исчисляются суммы НДС, подлежащие уплате. Её требуется заполнить в каждом случае возникновения необходимости исчислить и заплатить данный налог.

Формирование таких книг обязательно, если предприятие:

  • включено в перечень плательщиков НДС;
  • освобождено от уплаты НДС (п. 3 и п. 6 ст. 145 НК РФ);
  • считается налоговым агентом по НДС. Сюда относятся лица, которые не входят в перечень плательщиков этого налога (уплачивающих налог по упрощённой схеме и так далее).

Книгу заполняет бухгалтерия предприятия, контроль производит руководитель или любое лицо, на которое возложена данная функция.

Проводки и коды

Для расчета и начисления НДС требуется использование проводок:

Проводки по КПП

При оформлении счетов-фактур используются следующие коды:

Коды при оформлении счетов-фактур

Для внесения первичной информации:

Коды для внесения первичной информации

Как регистрируются счёта-фактуры в книге покупок

Сведения, вносимые в книгу продаж и покупок, становятся источником для заполнения налоговой декларации, кроме того, она должна быть включена в декларацию: в п.8 вписываются данные из книги покупок, информация из книги продаж вводится в п. 9. Сама заполненная книга прилагается к декларации как доказательство достоверности вписанных данных. Счета-фактуры требуется регистрировать по датам их поступления в том периоде, когда появились обязанности по НДС.

Счёта-фактуры не нужно регистрировать при безвозмездной передаче товаров и услуг, если продукция передаётся через комитентов, при бумажно-валютных операциях на фондовых биржах.

Требуется зарегистрировать:

  • расчетные документы, предъявленные поставщиком с показателями по ставке НДС, а также учётные документы об отгрузке.
  • документы с подтверждением уплаты НДС при отгрузке с указанием всех реквизитов, возникших при формировании вычета по НДС.

Декларации по НДС в КПП — тема видео ниже:

Формирование документа

  • Счета-фактуры, принимаемые покупателями от продавцов, требуется зафиксировать в книге покупок. Их регистрируют по датам появления права на налоговый вычет.
  • Продавец применяет книгу продаж для фиксации счетов-фактур, контрольных кассовых лент, бланков строгой отчётности при предоставлении покупателям работ и товаров. Если при проведении какой-либо операции появляется обязательство по начислению и уплате НДС, то все имеющиеся по этим операциям счета-фактуры требуется занести в книгу продаж.
  • Регистрация производится в хронологическом порядке, счета должны быть зафиксированы в том периоде, когда возникает обязательство по уплате налога.
  • Налогоплательщик самостоятельно определяет, по какой форме оформить книгу продаж и покупок: согласно Правил она заполняется в электронной и бумажной формах.
  • Требуется книги покупок и продаж отправлять ФНС в электронном виде, к ним прилагаются заполненные декларации по НДС. Перед отправкой книги необходимо завизировать усиленной электронной подписью.
  • После окончания налогового периода (квартала) книги в бумажном виде должны быть должным образом оформлены. Срок их оформления — до 25-го числа месяца, следующего за этим периодом.
  • Все страницы книги необходимо пронумеровать в порядке поступления документов, прошнуровать. Каждая страница заверяется подписью директора или уполномоченного им работника предприятия, либо индивидуальным предпринимателем. Электронные книги таких действий не требуют, вся информация в них собрана в нужном порядке, подписывать или распечатывать их не требуется.

Оба варианта книги покупок и продаж должны сохраняться на предприятии 5 лет, начиная с даты, когда была произведена последняя запись.

  • Корректировочный счет-фактура заполняется, если изменилась стоимость работ или услуг, то есть при изменении налоговой базы. Повышение и понижение вписывается в графу 5, изменение стоимости – в графу 4, графа 3 – это уточненное количество продукции, работ и услуг. Сведения в корректировочном счете должны относиться к тому периоду, когда он был выставлен.
  • Исправление требуется, если в счёте-фактуре допущено много ошибок: опечатки, неправильный реквизит, неверные ставки по налогу. Заполняется новый с исправленными данными счёт-фактура. Он относится к тому периоду, когда был выставлен первоначальный ошибочный счёт.

Дополнительный лист

При возникновении каких-либо ошибок в ходе заполнения книги покупок или продаж, а именно в счетах-фактурах, требуется оформить специальный дополнительный лист, в который вписываются исправленные или новые данные. Необходимость оформления дополнительного листа возникает, если:

  • допущена ошибка в реквизитах организации;
  • счёт-фактура зарегистрирована ошибочно;
  • пропущена очередная регистрация счёта-фактуры в налоговом периоде.

Лист заполняется по установленным правилам и должен в обязательном порядке прилагаться к книге, а также передаваться в налоговую инспекцию вместе с книгой.

Оформление книги в 1С показано в данном видео:

Кто должен вести книгу покупок, книгу продаж, журнал учета счетов-фактур?

Кто должен вести книгу покупок, книгу продаж, журнал учета счетов-фактур?

Книгу продаж должны вести (п. 3 ст. 169 НК РФ, п. 3 Правил ведения книги продаж, Письмо ФНС от 29.04.2013 N ЕД-4-3/7895@):

  • плательщики НДС, в т.ч. освобожденные от обязанностей плательщиков по ст. 145 НК РФ;
  • налоговые агенты по НДС, в т.ч. упрощенцы и вмененщики.

Книгу покупок должны вести все плательщики НДС, кроме тех, кто (п. 3 ст. 169 НК РФ):

  • получил освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС;
  • ведет только не облагаемые НДС операции.

Журнал учета счетов-фактур должны вести все организации независимо от применяемого режима налогообложения, если они действуют как (п. 3.1 ст. 169 НК РФ):

  • посредники, которые от своего имени продают товары (работы, услуги) комитентов (принципалов) — плательщиков НДС;
  • посредники, которые от своего имени покупают для комитентов (принципалов) товары (работы, услуги) у плательщиков НДС;
  • экспедиторы, которые перевыставляют своим контрагентам счета-фактуры на приобретенные у третьих лиц работы (услуги);
  • застройщики, которые перевыставляют инвесторам счета-фактуры на приобретенные третьих лиц товары (работы, услуги).

Источник: http://www.pnalog.ru/material/kto-doljen-vesti-kniga-pokupok-prodaj-jurnal

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *