Форма 240

Форма 200.00, представляемая за 2020 года, утверждена Приказом МФ РК № 39 от 20.01.2020 года.

Что изменилось в форме 200.00 за 2020 год?

В форме изменено приложение 200.05, которое ранее называлось «Исчисление налога и социальных платежей по договорам гражданско-правового характера», в форме 2020 года его название «Исчисление налогов и социальных платежей по доходам физических лиц». В форме, утвержденной на 2020 года, в приложении 200.05 отражаются сведения по всем физическим лицам (работники, ГПХ и прочие), за исключением иностранцев и лиц без гражданства.

Период

2019 год

2020 год

ФНО

Приложение 200.05

Название

«Исчисление налога и социальных платежей по договорам гражданско-правового характера»

«Исчисление налогов и социальных платежей по доходам физических лиц»

Какие данные отражаются

Форма предназначена для исчисления индивидуального подоходного налога и социальных платежей с доходов физических лиц по договорам гражданско-правового характера

Данная форма предназначена для исчисления налогов и социальных платежей с доходов физических лиц, облагаемых у источника выплаты, за исключением иностранцев и лиц без гражданства

Также в основную форму внесены поправки, соответствующие текущим и проектным изменениям в налогообложении, например, добавлена новая строка 200.00.004 «Сумма обязательных пенсионных взносов работодателя».

Также в форму 200.00, представляемую за 2020 год внесен ряд других поправок.

Полезно!

Ознакомиться с изменениями, внесенными в представляемую за 2020 год форму 200.00, можно в следующих видеоматериалах:

  • Изменение в расчете заработной платы и заполнение формы 200.00 в 2020 году (смотреть видео)
  • Взаиморасчеты по договорам ГПХ в 1С:Бухгалтерии 8 для Казахстана 3.0 и их отражение в отчетности за 1 квартал 2020 г (смотреть видео)
  • Заполнение формы 200.00 сведениями о доходах физических лиц по договорам ГПХ

Кто представляет форму 200.00?

«Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу» (форма 200.00) представляется налогоплательщиками: юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, за исключением работающих по специальным налоговым режимам (СНР).

Также декларация представляется лицами, занимающимися частной практикой по взносам и отчислениям в свою пользу.

200.00 форма не составляется ИП, и также юр. лицами, работающими на СНР для К/х или Ф/х, на основе упрощенной декларации, патента.

Какие данные отражаются в форме 200.00?

В форме 200.00 отражаются сведения об объектах обложения, а также исчисленных и удержанных суммах индивидуального подоходного налога, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, социального налога, социальных отчислений, отчислений и взносов на обязательное социальное медицинское страхование.

Юридическое лицо вправе признать свое структурное подразделение налоговым агентом, которое самостоятельно будет представлять форму 200.00.

Форма 200.00 состоит из самой декларации и 5 приложений к ней:

  • 200.01 – в данном приложении отражаются развернутые сведения по доходам для исчисления и исчисленным суммам ИПН, СН, ОПВ, ОППВ, СО, ОСМС. Приложение заполняется как юридическими лицами, так и индивидуальными предпринимателями;
  • 200.02 — в приложении отражаются сведения по ИПН с доходов иностранцев и лиц без гражданства. Приложение заполняется как юридическими лицами, так и индивидуальными предпринимателями;
  • 200.03 — в приложение отражаются сведения по налогам, взносам и отчислениям по структурному подразделению, не признанному «самостоятельным» плательщиком и сдающим декларацию в составе «головной» организации. Приложение составляется юридическим лицом отдельно по каждому структурному подразделению, не признанному «самостоятельным». Индивидуальные предприниматели приложение не заполняют, так как не могут иметь филиалов или представительств.
  • 200.04 – приложение заполнятся данными по социальному налогу по налогоплательщикам-недропользователям, работающим по заключенным с РК контрактам. Приложение составляется по каждому такому контракту. Представляют только юридические лица, так как ИП не может осуществлять деятельность по контрактам на недропользование с правительством РК;
  • 200.05 — приложение заполняется налогоплательщиками данными о физических лицах,за исключением иностранцев и лиц без гражданства. В приложение отражаются сведения по физическим лицам, данные о доходах и рассчитанных суммах налогов и социальных платежей по ним.

Сроки представления формы 200.00

Налоговым периодом формы 200.00 является квартал. Таким образом, форма представляется 4 раза в год (ежеквартально).

Декларация представляется до 15 числа месяца, следующего за отчетным налоговым периодом:

  • за 1 квартал 2020 года — до 15 мая 2020 года;
  • за 2 квартал 2020 года — до 15 августа 2020 года;
  • за 3 квартал 2020 года — до 15 ноября 2020 года;
  • за 4 квартал 2020 года — до 15 февраля 2021 года.

Где скачать шаблон формы 200.00 для ИС СОНО?

Получить шаблон формы 200.00 для ИС СОНО можно на сайте .

Шаблон на 2020 год будет доступен в разделе Деятельность — Информационные системы — ИС СОНО — Программное обеспечение — Шаблоны форм налоговой отчетности — На 2020 год.

Кто представляет форму 240.00

Декларация по ИПН форма 240.00 составляется физическими лицами, в том числе получившими имущественный и прочие доходы, а также физическими лицами, имеющими деньги на счетах в иностранных банках, находящихся за пределами РК, а также недвижимое имущество, ценные бумаги, долю участия в юридическом лице за пределами РК.

Попробуем разобраться с вопросом должны ли студенты, находящиеся за пределами РК, сдавать Декларацию по индивидуальному подоходному налогу (ФНО 240.00).

В Налоговом Кодексе указано, что Декларацию по индивидуальному подоходному налогу обязаны представлять налогоплательщики-резиденты, поэтому надо понять, являются ли студенты, обучающиеся в учебных заведениях иностранных государств, резидентами.

Согласно Налоговому Кодексу ( ) резидентами признаются физические лица:

  • постоянно пребывающие в Республике Казахстан;
  • непостоянно пребывающие в РК, но центр жизненных интересов которых находится в Республике Казахстан.

Постоянно пребывающие — физические лица, находящиеся в РК не менее 183 (ста восьмидесяти трех) календарных дней в текущем налоговом периоде. Так как студенты, обучающиеся в иностранных государствах, находятся в РК менее шести месяцев, то их нельзя отнести к категории постоянно пребывающих в РК.

В связи с тем, что студенты, обучающиеся за пределами РК, являются непостоянно пребывающими в РК, необходимо разобраться с определением «Центра жизненных интересов».

РК признается центром жизненных интересов физического лица, если одновременно выполняются следующие условия:

  1. физическое лицо имеет гражданство РК или разрешение на проживание в Республике Казахстан (вид на жительство);
  2. супруг(а) и (или) близкие родственники физического лица проживают в РК;
  3. наличие в РК недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности или на иных основаниях физическому лицу и (или) членам его семьи, доступного в любое время для его проживания и (или) для проживания членов его семьи.

А так же в соответствии со статьей 217 пункт 4 физическим лицом-резидентом независимо от времени его проживания в РК и любых других критериев, признается физическое лицо, являющееся гражданином РК, находящееся за пределами РК с целью обучения, в течение периода обучения.

Согласно НК Декларацию должны будут представлять граждане, у которых на счетах в иностранных банках 31 декабря остаток денег составляет сумму больше чем 141 МРП (пункт 1 ).

Пример

Если студент в соответствии с Налоговым Кодексом является резидентом, если у него есть (был в 2019 году) счет в иностранном банке (получал стипендию, денежные переводы), и остаток денег 31 декабря 2019 года был больше, чем 356 025 тенге (в 2019 году МРП 2 525 тенге), то он должен до 31 марта 2020 года сдать Декларацию за 2018 год по форме 240.00.

Как заполнить форму 240.00

Скачать Декларацию и Правила ее заполнения можно на сайте КГД МФ РК в разделе Формы налоговой отчетности (Главная – Законодательство – Формы налоговой отчетности – ФНО 2019 – Индивидуальный подоходный налог).

Заполняя Декларацию за 2019 год в разделе Общая информация нужно указать: ИИН (студента), год 2019, ФИО (студента), Вид декларации (Первоначальная – если сдаете впервые).
В пункте 6 выбрать категорию налогоплательщика D – это физическое лицо, имеющее деньги на счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан.

Указать в пункте 7, что сдает форму резидент, а в пункте 8 в поле Код страны гражданства буквенный код KAZ.

Важно Обязательно укажите на всех страницах Декларации ИИН и налоговый период (даже если эти страницы не заполняются вами). Не заполнение этих ячеек является грубой ошибкой, при наличии которой Декларация не будет принята

В Декларации по индивидуальному подоходному налогу предусмотрен отдельный раздел Деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, в котором и указывается информация:

  1. в строке 240.00.023 А наименование иностранного банка;
  2. в строке 240.00.023 В код страны резидентства иностранного банка;
  3. в строке 240.00.023 С код валюты;
  4. в строке 240.00.023 D сумма денег в указанной валюте.

Исходя из формулировки правил заполнения формы 240.00, в строке 240.00.023 D, предназначенной для отражения суммы денег на банковских счета в иностранных банках, находящихся за пределами РК, указывается сумма, равная остатку на счете на конец отчетного периода ( п.1 ст.363 НК РК).

При заполнении кода валюты необходимо использовать кодировку валют в соответствии с приложением 23 «Классификатор валют» к решению.

Данная информация отражается в форме 240.00 справочно и не подлежит обложению индивидуальным подоходным налогом в РК, так же как и информация вразделе Имущество, находящееся за пределами РК.

Раздел Имущество, находящееся за пределами Республики Казахстан заполняется физическими лицами, имеющими имущество за пределами Республики Казахстан:

  1. в строке 240.00.024 А указывается вид имущества, находящегося на праве собственности за пределами РК (квартира, дом, гараж, дачное строение, земельные участки, ценные бумаги, доля участия в юридическом лице);
  2. в строке 240.00.024 В указывается кадастровый номер недвижимого имущества, находящегося на праве собственности (согласно правоустанавливающим документам);
  3. в строке 240.00.024 D указывается место нахождения (адреса) недвижимого имущества.

Раздел Ответственность налогоплательщика является обязательным для заполнения.

В данном разделе заполняются все поля, указывается ФИО и декларация обязательно ПОДПИСЫВАЕТСЯ налогоплательщиком. Указывается дата заполнения формы, Код органа государственных доходов определяется в соответствии с местом жительства в РК (пропиской).

Узнать код налогового органа можно на сайте КГД МФ РК в разделе Деятельность – Справочники – Справочник органов государственных доходов.

Полезно

Ознакомиться с видеоуроком заполнения формы 240.00 можно в ответе «ЛК Как заполнить форму 240.00 (видеопример)».

Как сдать форму 240.00

Налоговым Кодексом предусмотрено два варианта заполнения налоговых форм: на бумажном носителе и в электронном виде.

На бумажном носителе форма заполняется заглавными печатными символами шариковой или перьевой ручкой (чернила черные или синие).

Сдать бумажный вариант Декларации можно двумя способами:

  • самостоятельно (в явочном порядке) отнести в налоговые органы, заполнив два экземпляра (один для налоговой, второй с отметкой о принятии остается у налогоплательщика);
  • отправить по почте заказным письмом с уведомлением – налогоплательщик получает уведомление почтовой организации о том, что декларация принята налоговыми органами.

Если у налогоплательщика есть ключ ЭЦП (электронно-цифровая подпись), то он может представить декларацию в электронном виде через Кабинет налогоплательщика www.cabinet.salyk.kz.

Декларация по форме 240.00 за 2019 год представляется в срок до 31 марта 2020 года.

Форма 1040 за 2018 налоговый год

Форма 1040 (официально «Декларация о подоходном налоге с физических лиц в США») — это налоговая форма IRS, используемая для деклараций о федеральном подоходном налоге с физических лиц, поданных резидентами США . Форма рассчитывает общий налогооблагаемый доход налогоплательщика и определяет, сколько должно быть уплачено или возвращено государством.

Подоходные налоговые декларации для налогоплательщиков за календарный год должны быть поданы к Дню уплаты налогов , который обычно приходится на 15 апреля следующего года, за исключением случаев, когда 15 апреля приходится на субботу, воскресенье или официальный праздник. В таких случаях возврат должен производиться на следующий рабочий день. Автоматическое продление до 15 октября формы 1040 можно получить, заполнив форму 4868.

Форма 1040 состоит из двух страниц (всего 23 строки), не считая приложений. На первой странице собрана информация о налогоплательщиках и иждивенцах. В частности, на этой странице налогоплательщик указывает свой статус подачи . На второй странице указывается доход, рассчитываются допустимые вычеты и кредиты, указывается размер налога, подлежащего уплате с учетом скорректированного дохода, и используются средства, уже удержанные из заработной платы или расчетные выплаты, произведенные в счет налоговых обязательств. В правой части первой страницы находится чековая книжка фонда президентской избирательной кампании , которая позволяет отдельным лицам указать , что федеральное правительство перечисляет 3 доллара из полученных налогов в фонд президентской избирательной кампании. В целом за 2018 налоговый год (сезон подачи 2019) было подано 142 миллиона деклараций по индивидуальному подоходному налогу, 92% из которых были поданы в электронном виде.

Приложение 27
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от «12» февраля 2018 года № 166

Скачать бланк формы 328.00 для заполнения

Правила заполнения и представления налоговой отчетности «Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (форма 328.00)»

Глава 1. Общие положения

1. Правила заполнения и представления налоговой отчетности «Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (форма 328.00)» определяют порядок заполнения и представления заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (далее – заявление).

2. Заявление состоит из трех разделов и приложения к нему, предназначенных для детального отражения информации о ввозе товаров и об исчислении налогового обязательства.
Первый и третий разделы заявления и приложение к нему заполняет налогоплательщик, второй раздел – орган государственных доходов.

3. При заполнении заявления не допускаются исправления, подчистки и помарки.

4. При отсутствии сведений (информации), подлежащих отражению в Заявлении, соответствующие ячейки не заполняются.

5. Приложение к заявлению не составляется при отсутствии данных, подлежащих отражению в них.

6. При составлении заявления:

  • на бумажном носителе – заполняется шариковой или перьевой ручкой, черными или синими чернилами, заглавными печатными символами или с использованием печатающего устройства;
  • в электронной форме – заполняется в соответствии со статьей 208 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года (Налоговый кодекс).

Страницы заявления и приложения должны быть пронумерованы налогоплательщиком.

7. Заявление на бумажном носителе составляется, подписывается, заверяется (печатью в установленных законодательством Республики Казахстан случаях либо электронной цифровой подписью) налогоплательщиком (налоговым агентом) на бумажном и (или) электронном носителях на казахском и (или) русском языках, в соответствии с пунктом 2 статьи 204 Налогового кодекса.

Заявление в электронном виде представляется посредством системы приема и обработки налоговой отчетности либо на электронном носителе, допускающим компьютерную обработку информации.

При этом заявление в электронном виде, представляемое посредством системы приема и обработки налоговой отчетности, заверяется электронной цифровой подписью налогоплательщика в соответствии с пунктом 2 статьи 204 Налогового кодекса.

Сведения, отраженные в заявлении в электронном виде, должны соответствовать сведениям, содержащимся в заявлении на бумажном носителе.

8. Заявление представляется налогоплательщиком либо его представителем на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде либо в электронном виде в орган государственных доходов по месту нахождения ( жительства) одновременно с налоговой декларацией по косвенным налогам по импортированным товарам.

9. Заявлению, представленному в электронном виде, присваивается регистрационный номер центральным узлом системы приема и обработки налоговой отчетности.

10. Заявление на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде представляется:

  • лицами, импортирующими на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза (далее – государств-членов) товары с освобождением от уплаты налога на добавленную стоимость (далее – НДС) в порядке, определенном уполномоченным органом и (или) иным способом уплаты в соответствии со статьей 428 Налогового кодекса;
  • налогоплательщиком в случае, предусмотренном подпунктом 2) пункта 2 статьи 458 Налогового кодекса;
  • налогоплательщиком в случае, предусмотренном пунктом 8 статьи 444 Налогового кодекса.

11. Заявление, представленное на бумажном носителе, регистрируется органом государственных доходов в Журнале регистрации заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов под присвоенным центральным узлом системы приема и обработки налоговой отчетности регистрационным номером Заявления, представленного в электронном виде.

Данный регистрационный номер проставляется органом государственных доходов во втором разделе экземпляров заявления, представленных на бумажном носителе.

При представлении заявления на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде датой представления заявления является дата приема органом государственных доходов заявления на бумажном носителе, при представлении заявления только в электронном виде – дата принятия центральным узлом системы приема и обработки налоговой отчетности.

Глава 2. Пояснение по заполнению заявления

12. В правом верхнем углу каждой страницы заявления налогоплательщиком проставляется номер заявления, число, месяц и год его заполнения.

13. В строках «Продавец/Покупатель» заявления указываются:

Идентификационный код (номер) налогоплательщика;

наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество (при его наличии) индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.

В случае заключения договора лизинга в соответствующей ячейке проставляется отметка «Х».

В случае заключения договора переработки давальческого сырья в соответствующей ячейке проставляется отметка «Х».

В случае заключения договора о приобретении товара у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в соответствующей ячейке проставляется отметка «Х».

В строке 01 (Продавец) указывается лицо, заключившее договор (контракт) с Покупателем, указанным в строке 02, или с комиссионером, поверенным.

В строке 02 (Покупатель) указывается налогоплательщик Республики Казахстан, импортировавший товары и представляющий заявление в орган государственных доходов по месту нахождения (жительства).

В строке 03 указывается код страны, адрес местонахождения (жительства) Продавца.

В строке 04 указывается код страны, адрес местонахождения (жительства) Покупателя.

Раздел 1 заполняется Покупателем товаров, а также комиссионером, поверенным, в случаях, установленных нормами статьи 455 Налогового кодекса.

В строке 05 указываются номер и дата договора (контракта), заключенного между Продавцом и Покупателем (комиссионером, поверенным), номера и даты спецификаций к договору (контракту), на основании которого импортированы товары на территорию Республики Казахстан с территории государства-члена.

В случае розничной купли-продажи при отсутствии договора (контракта), заключенного между Продавцом и Покупателем (комиссионером, поверенным), указываются номер и дата документа, подтверждающего получение (либо приобретение) импортированных на территорию Республики Казахстан товаров (в том числе чеки контрольно-кассовой машины, товарные чеки, закупочные акты).

Строки 06 и 07 заявления налогоплательщиком Республики Казахстан не заполняются. При этом данные строки могут быть заполнены налогоплательщиками (плательщиками) других государств-членов, если законодательством указанных государств не предусмотрена уплата косвенных налогов комиссионером, поверенным, агентом.

В случае ввоза налогоплательщиком Республики Казахстан на территорию Республики Казахстан товаров, являющихся продуктом переработки давальческого сырья, приобретенного на территории другого государства-члена, и переработанного на территории третьего государства-члена, заполняется 2 (два) заявления, при этом:

  • при заполнении граф заявления, направляемого Продавцу товаров (давальческого сырья), в графах 2 и 6 таблицы указывается соответственно наименование и стоимость давальческого сырья;
  • при заполнении граф заявления, направляемого Продавцу работ по переработке давальческого сырья, в графах 2 и 6 таблицы указывается соответственно наименование товара, являющегося продуктом переработки, и стоимость работ по переработке давальческого сырья.

Для определения сумм косвенных налогов при импорте товаров налогоплательщиком заполняется таблица, в которой указываются:

  • в графе 2 – наименование товара на основании счета-фактуры или транспортных (товаросопроводительных) документов;
  • в графе 3 – 10-значный код товаров по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;
  • в графе 4 – единица измерения количества товара, указанная в счете-фактуре или транспортном (товаросопроводительном) документе либо ином документе, подтверждающем приобретение импортированного товара;
  • в графе 5 – количество товара в единицах измерения, указанных в графе 4;
  • в графе 6 – стоимость товара (работы) на основании сведений из счета-фактуры или транспортных (товаросопроводительных) документов либо ином документе, подтверждающем приобретение импортированного товара;
  • в графе 7 – код валюты;
  • в графе 8 – установленный Национальным банком Республики Казахстан курс тенге к валюте, указанной в счете-фактуре или транспортном (товаросопроводительном) документе, на дату принятия на учет импортированных товаров;
  • в графе 9 – серия, номер транспортных (товаросопроводительных) документов;
  • в графе 10 – дата транспортных (товаросопроводительных) документов;
  • в графе 11 – номер счета-фактуры;
  • в графе 12 – дата счета-фактуры;
  • в графе 13 – дата принятия налогоплательщиком товара на учет;
  • в графе 14 – налоговая база по подакцизным товарам, исходя из объема импортируемого товара в натуральном выражении, равна показателю графы 5, если твердые (специфические) ставки акцизов установлены за единицу измерения, указанную в графе 4. В ином случае налоговая база по подакцизным товарам, на которые установлены твердые (специфические) ставки акцизов, указывается в единицах измерения с учетом пересчета показателя графы 5 на соответствующие величины, установленные законодательством Республики Казахстан для такого пересчета;
  • в графе 15 – налоговая база по НДС в национальной валюте Республики Казахстан. Налоговая база рассчитывается с учетом требований статьи 444 Налогового кодекса. В размер налоговой базы по НДС включается сумма акцизов по подакцизным товарам, указанная в графе 19;
  • в графах 16 и 18 – налоговые ставки по акцизам и НДС, установленные Налоговым кодексом. В случае, если налоговым законодательством Республики Казахстан предусмотрено освобождение от уплаты НДС и (или) акцизов по ввезенным товарам на территорию Республики Казахстан, в графах проставляется слово «льгота». По подакцизным товарам в графе 16 указывается ставка акцизов в национальной валюте;
  • в графе 17 – проставляется прочерк;
  • в графе 19 – сумма акцизов, рассчитанная Покупателем товаров исходя из применяемых налоговых ставок, указанных в графе 16.

В случае если налоговым законодательством Республики Казахстан предусмотрено освобождение от уплаты акцизов по ввезенным товарам на территорию Республики Казахстан и в графе 16 проставляется слово «льгота», в графе 19 проставляется «0» (ноль);

  • в графе 20 – сумма НДС, рассчитанная исходя из применяемой налоговой ставки, указанной в графе 18, к налоговой базе, указанной в графе 15.

В случае, если налоговым законодательством Республики Казахстан предусмотрено освобождение от уплаты НДС по ввезенным товарам на территорию Республики Казахстан и в графе 18 проставляется слово «льгота», в графе 20 проставляется «0» (ноль).

Если транспортный (товаросопроводительный) документ, подтверждающий перемещение товаров с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена, имеет итоговую строку, допускается перенесение в одну строку заявления сведений итоговой строки транспортного (товаросопроводительного) документа с указанием общего наименования аналогичных друг другу ввозимых товаров.

Если в транспортном (товаросопроводительном) документе указаны подакцизные товары либо приведены показатели, относящиеся к товарам, облагаемым косвенными налогами по различным ставкам или имеющим различные единицы измерения, то в заявление переносятся все наименования товаров (каждая позиция) из транспортного (товаросопроводительного) документа.

Если транспортный (товаросопроводительный) документ, в котором отражено несколько аналогичных друг другу товаров, не имеет итоговой строки, то показатели, отраженные в каждой из строк товаросопроводительного (транспортного) документа, переносятся в заявление. При этом в графах 9 и 10 заявления указываются сведения одного и того же транспортного (товаросопроводительного) документа.

Если в счете-фактуре перечислены товары, которые указаны в нескольких транспортных (товаросопроводительных) документах, то в заявление переносятся позиции из каждого транспортного (товаросопроводительного) документа с учетом требований, изложенных выше. При этом в графах 11 и 12 заявления повторяются данные такого счета-фактуры.

Если выставление (выписка) счета-фактуры не предусмотрено законодательством государства-члена либо приобретение товаров осуществляется у налогоплательщика государства, не являющегося государством-членом, в графах 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11 и 12 таблицы раздела 1 заявления указываются сведения из иного документа, выставленного (выписанного) продавцом, подтверждающего стоимость импортированного товара.

Если участниками договора (контракта) увеличена цена импортированных товаров после истечения месяца, в котором товары были приняты налогоплательщиком к учету, то в таблице раздела 1 заявления делается следующая запись: «Корректировка значений показателей, указанных в зарегистрированном в налоговом органе заявлении от «__» _____ 20__ г №__, в связи с увеличением цены в «__» _____ 20__ г.» (указываются месяц и год, в которых участниками договора (контракта) увеличена цена). Дата и номер указываются из раздела 2 заявления. При этом в графе 1 таблицы раздела 1 заявления указывается порядковый номер товарной позиции, под которым она указана в заявлении, значения показателей которого корректируются. В графы 2, 3, 4, 5, 7 8, 9, 10, 11, 12, 13, 16, 17 и 18 таблицы раздела 1 заявления переносятся значения показателей из корректируемого заявления.

В графах 6, 14, 15, 19, 20 таблицы раздела 1 заявления указывается разница между измененными и предыдущими значениями показателей.

Если по истечении месяца, в котором ввезенные товары были приняты налогоплательщиком к учету, осуществлен их частичный возврат по причине ненадлежащих качества и (или) комплектации, то в таблице уточненного заявления делается следующая запись: «Взамен ранее представленного и зарегистрированного в налоговом органе заявления от «__» _____ 20__ г.
№ __ в связи с частичным возвратом». Дата и номер указываются из раздела 2 заявления. В таблице раздела 1 заявления указываются значения показателей без указания информации о частичном возврате. При этом в графе 1 таблицы раздела 1 заявления указывается порядковый номер товарной позиции, под которым она была указана в соответствующем заявлении.

Если представление налогоплательщиком заявления взамен ранее представленного заявления обусловлено причинами, не указанными в абзацах тридцать восьмом и тридцать девятом настоящего пункта, то в таблице такого заявления делается следующая запись: «Взамен ранее представленного и зарегистрированного в налоговом органе заявления от «__» _____ 20__ г.
№ __. Дата и номер указываются из раздела 2 заявления.

Если импортированный товар приобретен у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, то реквизит идентификационный код (номер) налогоплательщика продавца указывается при его наличии.

14. Раздел 3 заявления заполняется в том числе в следующих случаях:

1) если обороты (операции) по реализации товаров Продавцом, указанным в разделе 1 заявления, Покупателю, указанному в разделе 1 заявления, не являются объектом обложения косвенными налогами в соответствии с законодательством государства-члена – Продавца, так как местом реализации таких товаров не признается территория государства-члена – Продавца. При этом в строке 08 «Продавец (комитент, доверитель, принципал)» указывается налогоплательщик государства-члена, с территории которого были вывезены товары, применивший при реализации этих товаров ставку НДС в размере 0 процентов (освобождение по акцизам). В строке 12 указываются реквизиты договора (контракта) (номер и дата договора (контракта), номера и даты спецификаций), заключенного между Продавцом и Покупателем, указанным в строках 08 и 09;

2) при реализации товара Покупателю (строка 02) через комиссионера, поверенного либо агента. При этом в строке 12 отражаются реквизиты договора (контракта) комиссии, поручения либо агентского договора (контракта), а в строках 08 и 09 – стороны данного договора (контракта);

3) при импорте с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена товаров, приобретаемых налогоплательщиком этого другого государства (Покупатель) на основании договора с налогоплательщиком государства, не являющегося государством-членом. При этом в строках 08 и 09 Покупателем, на территорию государства которого импортированы товары, указываются налогоплательщик государства-члена, с территории которого были экспортированы товары, применивший при реализации этих товаров ставку НДС в размере 0 процентов (освобождение по акцизам), и налогоплательщик государства, не являющегося государством-членом. В строках 10 и 11 указываются коды государств, налогоплательщиками которых являются указанные лица. В строке 12 отражаются реквизиты договора между указанными лицами. В этом случае реквизит «идентификационный код (номер) налогоплательщика» в строке 09 (а также в строке 01 раздела 1) являются необязательными для заполнения.

15. В тех случаях, когда в поставке товара участвуют более трех лиц, налогоплательщик в Приложении указывает сведения о сделках по реализации товаров (перемещении товаров) от Продавца (налогоплательщика государства-члена, с территории которого были вывезены товары, и представляющего в налоговый орган пакет документов, подтверждающий правомерность применения ставки НДС 0 процентов или освобождение от уплаты акцизов) до Покупателя (налогоплательщика, представляющего заявление) с указанием лиц, участников соответствующих сделок, а также сведений из договоров (контрактов): наименование, идентификационный код (номер) налогоплательщика, код страны, место его нахождения (жительства), номер договора (контракта), дата договора (контракта), номера и даты спецификаций.

16. При представлении заявления только в электронном виде должностное лицо органа государственных доходов в течение десяти рабочих дней со дня поступления заявления в электронном виде должно направить налогоплательщику уведомление о подтверждении факта уплаты косвенных налогов либо мотивированный отказ в электронном виде.

17. По заявлениям, представляемым на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде, должностное лицо органа государственных доходов в течение десяти рабочих дней со дня поступления заявления на бумажном носителе и документов, предусмотренных пунктом 2 статьи 456 Налогового кодекса, должно его рассмотреть и подтвердить факт уплаты косвенных налогов (освобождения либо иного способа уплаты), либо мотивированно отказать в соответствующем подтверждении.

При представлении заявления на бумажном носителе один экземпляр остается в органе государственных доходов, три экземпляра возвращаются налогоплательщику с отметкой органа государственных доходов об уплате косвенных налогов (освобождении либо ином способе уплаты) в разделе 2 заявления. При этом налогоплательщик направляет два экземпляра заявления с отметкой органа государственных доходов налогоплательщику государства-члена, с территории которого экспортированы товары.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *