Больничный после отпуска

Больничный во время отпуска: продлеваем или переносим отдых

В рассматриваемой ситуации первый листок нетрудоспособности (выданный в другом городе)* сотрудник представил во время отпуска (17 апреля) и просил на дни, указанные в больничном, отпуск продлить. Приказ о продлении отпуска так же, как и заявление работника, не является обязательным документом. При наличии больничного листка отпуск может быть продлен автоматически. Кадровик в этом случае должен предпринять следующие действия:

Если работник во время отпуска заболел, то в подтверждение он обязан предъявить больничный лист. При этом отпуск, согласно статье 124 Трудового кодекса, должен быть продлен или перенесен на другой срок. В каких же случаях отпуск продлевается, а в каких переносится? Прямого ответа на этот вопрос в законе нет. Однако на наш взгляд, перенос отпуска на другой срок допускается только на основании письменного заявления работника. При этом его новый срок определяется работодателем с учетом пожеланий работника (ч. первая ст. 124 ТК РФ). Продлить отпуск (при наличии больничного) можно как по заявлению работника, так и без него.

Выгодный больничный: миф или реальность

Абсолютно необоснованное заблуждение. Если лист нетрудоспособности связан с болезнью самого сотрудника, оплата осуществляется совместно с ФСС. Первые три дня оплачивает работодатель, остальные выплаты — за счет государства. Если лист нетрудоспособности связан с уходом за больным членом семьи — полностью вся сумма возмещается за счет средств ФСС. Имейте в виду, что во втором случае есть ограничения (не в пользу болеющего). Наиболее распространенные из них:

Понятие «больничный» официально в законодательстве сейчас не закреплено. Это пережитки советского прошлого, накрепко засевшие в нашем сознании, и передающиеся из поколения в поколение. Впрочем, как и понятие «аванс», которое не зафиксировано в Трудовом кодексе РФ. Вместо «аванса» правильно говорить «первая половина заработной платы», а вместо «больничного» — «лист нетрудоспособности».

  • Если травма или болезнь стала следствием излишних алкогольных возлияний или другого опьянения.
  • Нетрудоспособность наступила в результате самовредительства или попытки свести счеты с жизнью самостоятельно.
  • Если имело место совершение преступных действий.

Тем не менее, поскольку на период последних месяцев ожидания малыша, роды и послеродовой период восстановления выписывается больничный лист, то выписать еще один на срок другого заболевания уже не сможет ни один врач, ст. 22 Порядка 624н. Более того, в медицине сложилась практика, когда лечение для беременной назначают лишь при согласовании с ее акушером.

Продление отпуска в связи с больничным

После выздоровления работник обязан сдать на предприятие больничный лист, который служит подтверждением того, что во время отпуска он болел, и основанием для документального оформления продления отпуска. Если работник рассчитывает на продление отпуска по больничному листу, то от него достаточно лишь предоставить в бухгалтерию правильно оформленный листок нетрудоспособности. В подобной ситуации производится корректировка в табеле учета рабочего времени работника. В таком случае издавать дополнительный приказ о продлении отпуска необязательно, больничный лист является подтверждением такого продления. Однако многие кадровики потребуют от вас написать заявление о том, что вы планируете продлить отпуск, для подстраховки.

В зимний период многие работники берут очередной оплачиваемый отпуск, чтобы в холодные зимние дни отдохнуть с семьей дома или на курортах. Однако зимой существует большой риск заболеть и вместо чудесного отдыха пролежать дома с температурой. Как быть в такой ситуации? Возможно ли продление отпуска в связи с больничным? Стоит ли работнику оформлять больничный, если он находится в отпуске? В каких случаях больничный лист в период отпуска не будет оплачен? Рассмотрим данный вопрос подробнее.

Выгодно ли брать больничный во время отпуска

Во время болезни работнику платят за все дни нездоровья, исходя из среднего заработка в день за последний год. В расчеты включается постоянная и сдельная часть. В больничные деньги не входит «социалка» — оплата обедов, проезда и т.д. 100 % зарплаты во время болезни получит тот, кто отработал в общей сложности не менее 8 лет. У кого стаж от 5до 8 лет, смогут рассчитывать на 80 % от зарплаты. Больше половины заработка – 60 % — получат захворавшие сотрудники с трудовым стажем менее 5 лет. А те, кто отработал меньше полугода, смогут рассчитывать только на «минималку» -2300 рублей.

Главный ваш помощник – это участковый или лечащий врач. Поэтому, собираясь поболеть дома, задумайтесь сразу о документах. Врач, пришедший к вашему выздоровлению, вполне может отказать в больничном. Выписать бюллетень задним числом врач не имеет права. Нет –болезни — нет бумажки. Врачи платных поликлиник могут помочь вам выздороветь, но отчитаться перед работодателем за пропущенные дни – тут они бессильны. Большинству «платников» бланки больничных листов не выдаются. Если вы не живете по месту прописки, вам могут дать больничный там, где вы реально находитесь, но для этого понадобится специальное разрешение главврача или его заместителя.

Выгоден ли отпуск с последующим декретом

Ирина, не правда Ваша. Выгоднее как раз сходить в декрет, потом в отпуск, а потом в отпуск по уходу за ребенком. 40% рассчитываются из рабочих дней и заработка, а количество взятых Вами оплачиваемых отпусков здесь роли не играет. Знаю это точно, потому что советовалась в бухгалтерии и у нас на предприятии так выходит в декрет подавляющее большинство- так выгоднее. Т.е. Вы получаете 100% ЗП не за 4 с половиной месяца (140 дней), а за 5 с половиной (или больше- у кого какой отпуск), при этом еще и получаете ЗП перед выходом на больничный.

9, у нас одна дама просидела на больничном у терапевта ровно пять месяцев, а потом ушла в декрет :-)))) И все прекрасно получила. Да и я, если честно, 10 дней из 21 рабочего в месяц на больничном, хотя практически здорова. Сегодня попросила в бухгалтерии рассчитать мне декретные- получилось даже больше, чем планировала, т.к. эта сумма не облагается налогом. Поэтому утомляемость- вполне достаточная причина для того, чтобы сесть на больничный, если Вы беременны. По итогу получите все равно то же.

Источник: http://urist-yslugi.ru/test_category/vygodno-li-brat-bolnichnyj-vo-vremya-otpuska

Можно ли пойти в отпуск после больничного

ТК РФ не ограничивает право работника на уход в отпуск сразу после периода временной нетрудоспособности. Предположим, по графику отпусков работник должен пойти в отпуск с 10.09.2018. А на период с 04.09.2018 по 09.09.2018 работнику был открыт больничный лист. Поскольку период временной нетрудоспособности работника завершен до ухода в отпуск, препятствий для отпуска в утвержденные графиком сроки нет. Работник может смело не выходить на работу 10.09.2018.

А если больничный закрыт 10.09.2018 или позднее, получится, что работник не смог пойти в отпуск в утвержденные графиком сроки. В этом случае по желанию работника отпуск может быть перенесен на новый срок или продлен на дни болезни, пришедшиеся на время отпуска (ст. 124 ТК РФ). К примеру, из двухнедельного отпуска, начавшегося 10.09.2018, работник должен будет возвратиться и выйти на работу 24.09.2018. А если больничный будет закрыт только 13.09.2018, то дата выхода на работу сдвигается на 28.09.2018. Даже если с работником не удастся связаться и согласовать с ним перенос или продление отпуска после больничного листа, работодателю безопаснее считать, что отпуск был автоматически продлен. Конечно, если работник выйдет на работу в первоначально оговоренную дату, нужно будет согласовать с ним перенос оставшихся дней отпуска.

Аналогично, если временная нетрудоспособность наступила уже во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней. При этом работник обязан немедленно уведомить об этом работодателя (п. 18 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169).

Составляем заявление на отпуск после больничного

Как мы указали выше, если дата ухода работника в отпуск соответствует дате, отраженной в графике отпусков, подавать работодателю заявление на отпуск работник не обязан. Даже если отпуск следует сразу за периодом временной нетрудоспособности.

Также если больничный начался в отпуске и, следовательно, отпуск продлевается на количество дней болезни, писать заявление на «дополнительные» дни не нужно.

Если же в связи с больничным отпуск переносится на другой период, работник составляет заявление о перенесении отпуска, форму которого мы приводили в нашем материале.

Заявление на отпуск после больничного потребуется только тогда, когда работник уходит в отпуск не по графику. Такое заявление составляется в произвольной форме. В нем указываются сведения о работнике, дате начала и продолжительности запрашиваемого отпуска. Указывать на то, что отпуск следует сразу за периодом временной нетрудоспособности необязательно.

Нужно иметь в виду, что если работник хочет пойти в отпуск не по графику, работодатель может и отказать. Конечно, если работник не относится к категории лиц, имеющих право на отпуск в удобное для них время.

Напомним, что работодатель обязан, например, предоставить работнице по ее требованию отпуск после больничного по беременности и родам, перед ним либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ).

Пред. / След.

Оплата отпуска после больничного листа

Порядок оплаты отпуска, следующего сразу после больничного, ничем не отличается от «обычного» отпуска. Оплата отпуска должна быть произведена не позднее, чем за 3 календарных дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). И даже нахождение работника на больничном непосредственно перед отпуском не должно стать препятствием для выплаты отпускных. Средний заработок для расчета отпускных после больничного считается в общем порядке за 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором работник ушел в отпуск. Для расчета суммы отпускных удобно воспользоваться нашим Калькулятором.

Напомним, что за несвоевременную выплату отпускных работодатель должен будет уплатить работнику проценты (денежную компенсацию) в соответствии со ст. 236 ТК РФ. Кроме того к работодателю и его должностным лицам могут быть применены меры административной ответственности (предупреждение, штраф) на основании ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Также несвоевременная выплата отпускных дает работнику право требовать от работодателя перенос отпуска на другое время (ч. 2 ст. 124 ТК РФ).

Источник: https://glavkniga.ru/forms/704

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *