2 НДФЛ зарплата

Как рассчитать НДФЛ при задержке зарплаты

Налоговая база по НДФЛ — это разница между доходами, облагаемыми налогом по ставке 13%, и налоговыми вычетами (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Датой получения дохода в виде оплаты труда считается последний день месяца, за который начислена заработная плата (п. 2 ст. 223 НК РФ). В декабре 2013 года — это 31-е число.

НДФЛ рассчитывают в обычном порядке. Определяют сумму облагаемых доходов и вычетов. Далее рассчитывают величину налоговой базы и сумму налога.

При определении суммы вычетов учитывают тот доход, который по факту на 31 декабря был начислен работнику.

Однако до момента фактической выплаты дохода (выдачи на руки, безналичного перечисления на лицевой счет работника в банке или другим способом) исчисленный налог не может быть фактически удержан (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Пример. За период с января по ноябрь 2014 года Я.Н. Самсонову начислена заработная плата — 220 000 руб. За декабрь 2014 года — 20 000 руб.

Сотрудник имеет право на стандартный вычет на одного (первого) ребенка. Как рассчитать НДФЛ?

Сумма облагаемого дохода за декабрь 2014 года — 20 000 руб. Ее можно уменьшить на величину стандартного налогового вычета на ребенка.

Cовокупный доход работника за январь — декабрь 2014 года составил 240 000 руб. (220 000 руб. + 20 000 руб.), что меньше 280 000 руб. — предельной суммы доходов для предоставления «детского» вычета (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Сумма НДФЛ за декабрь 2014 года составит 2418 руб. .

Как заполнить справку 2-НДФЛ при задержке зарплаты

Предположим, что зарплата за декабрь прошлого года будет выдана только в апреле или мае.

К этому моменту уже истечет срок подачи сведений по форме 2-НДФЛ с признаком 1.

Напомним, что форма 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 20_ год» утверждена приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@.

Справки по форме 2-НДФЛ с признаком 1 за прошлый год нужно подать не позднее 1 апреля текущего (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Неоднозначные разъяснения по заполнению формы 2-НДФЛ

В конце 2013 года специалисты ФНС России выпустили письмо с разъяснениями о том, что если зарплату за прошлый год выдают после истечения срока подачи формы 2-НДФЛ, ее можно включить в состав доходов следующего года. Речь идет о письме от 07.10.2013 № БС-4-11/17931@ (далее — письмо от 07.10.2013).

Независимые эксперты разошлись во мнениях по поводу новых разъяснений.

Зарплата не получена, в отчет за прошлый год не включать. Одни специалисты согласились с позицией ФНС России, аргументируя тем, что нельзя включать в состав доходов истекшего налогового периода суммы, которые работник, возможно, никогда не получит.

Начисленную зарплату включать в отчет за прошлый год. Другие эксперты сочли, что письмо от 07.10.2013 противоречит налоговому законодательству, а именно пункту 2 статьи 223 Налогового кодекса. Если зарплата начислена, например, за работу в декабре прошлого года, ее нужно включать в состав доходов за декабрь прошлого года.

Бесспорные официальные рекомендации по заполнению формы 2-НДФЛ

Рекомендации по заполнению формы 2-НДФЛ утверждены приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@.

В разделе II Рекомендаций сказано следующее: «В графе “Месяц” в хронологическом порядке указывается порядковый номер месяца налогового периода, соответствующего дате фактического получения дохода, определяемой в соответствии с положениями статьи 223 Налогового кодекса».

Как мы уже отмечали выше, в соответствии с пунктом 2 статьи 223 Налогового кодекса датой получения дохода в виде оплаты труда считается последний день месяца, за который начислена заработная плата (п. 2 ст. 223 НК РФ). Следовательно, в разделе 3 формы 2-НДФЛ бухгалтеру нужно указывать и начисленную, но пусть еще не выплаченную работнику заработную плату за декабрь прошлого года.

Две справки по форме 2-НДФЛ

Если зарплата за предыдущий год выплачена после истечения срока подачи формы 2-НДФЛ при задержке зарплаты с признаком 1, отчет придется подать два раза.

Первый раз форму 2-НДФЛ необходимо подать не позднее 1 апреля. При ее заполнении в пункте 5.3 следует указать сумму исчисленного НДФЛ, в том числе и с суммы начисленной, но не выплаченной зарплаты за декабрь 2013 года.

Поскольку зарплата не выплачена, то и налог с нее не может быть удержан (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Поэтому в пунктах 5.3 и 5.4 формы 2-НДФЛ будут фигурировать разные суммы. Исчисленный налог будет больше, чем удержанный.

Сумму неудержанного НДФЛ нужно отразить в пункте 5.7 формы 2-НДФЛ.

Для того чтобы избежать претензий со стороны налоговой инспекции, рекомендуем приложить к форме 2-НДФЛ сопроводительное письмо с объяснением показателя пункта 5.7 формы 2-НДФЛ. Образец первого сопроводительного письма приведен ниже.

Второй раз после погашения задолженности по заработной плате в налоговую инспекцию следует направить уточняющие справки по форме 2-НДФЛ.

В уточненном отчете показатель пункта 5.3 «Сумма налога исчисленная» будет совпадать с показателями пункта 5.4 «Сумма налога удержанная» и пункта 5.5 «Сумма налога перечисленная», а ячейка в пункте 5.7 станет пустой.

При составлении уточняющей формы 2-НДФЛ взамен ранее представленной следует указать:

— в поле «№ ____» — номер ранее представленной формы 2-НДФЛ;

— в поле «от ____» — новую дату составления формы 2-НДФЛ.

Об этом говорится в абзаце 8 раздела I Рекомендаций по заполнению формы 2-НДФЛ.

К уточняющей форме 2-НДФЛ также советуем приложить сопроводительное письмо с объяснением причины изменения показателей. Его образец показан ниже.

Источник: https://otchetonline.ru/art/buh/46106-kak-zapolnit-spravku-2-ndfl-pri-zaderzhke-zarplaty.html

Как заполнить 2-НДФЛ за год, если зарплата начислялась, но не выплачивалась?

Цитата (ПИСЬМО ФНС от 2 марта 2015 г. N БС-4-11/3283):Вопрос: О заполнении справки по форме 2-НДФЛ при получении доходов в виде оплаты труда.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 2 марта 2015 г. N БС-4-11/3283
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу порядка заполнения сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ при получении доходов в виде оплаты труда и сообщает следующее.
Пунктом 2 статьи 223 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Согласно пункту 3 статьи 226 Кодекса исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
В соответствии с пунктом 2 статьи 230 Кодекса налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Из изложенного следует, что при заполнении Справок о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ (далее — Справка) в соответствующих разделах Справки суммы начисленных доходов в виде оплаты труда отражаются в том месяце налогового периода, за который такие доходы были начислены. При этом суммы начисленного налога отражаются в том налоговом периоде, за который они были исчислены.
Суммы удержанного налога следует отражать в Справке в том налоговом периоде, за который был исчислен налог. Если сумма налога на доходы физических лиц была удержана после завершения налогового периода и представления в налоговый орган Справки, то ранее представленные в налоговый орган Справки подлежат корректировке путем представления новой Справки.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
02.03.2015

Источник: https://www.Buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=498819

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *