1000 крупнейших банков мира

Рассмотрим топ-10 крупнейших банков мира, составленного на основании «Глобального рейтинга 100 крупнейших банков по совокупным активам».

Американские банки доминировали в этом списке на протяжении десятилетий. Но превращение КНР в глобальный экономический центр помогло многим китайским банкам занять место в топе. Из 10 крупнейших банков четыре из Китая, два из США и два из Франции.

Рейтинг S&P Global Market Intelligence учитывает совокупные активы кредитных организаций. Однако стоит иметь в виду разницу в методах бухгалтерского учета. Банки США используют US GAAP, а банки в большинстве других стран отчитываются по МСФО. Если бы американские банки отчитывались по МСФО, то JPMorgan Chase был бы четвертым по величине банком вместо шестого.

10 — Credit Agricole

Второй по величине банк во Франции с активами $2,117 трлн. Он был признан одной из самых устойчивых компаний в мире. Credit Agricole был основан в 1894 г. и изначально предоставлял банковские и финансовые услуги фермерам. Сейчас это крупнейший в мире кооперативный финансовый институт.

9 — Bank of America

Гуру личных финансов Рамит Сетхи публично раскритиковал Bank of America, назвав его «одним из худших банков на планете». Однако это один из крупнейших банков в мире с совокупными активами в $2,281 трлн. С рыночной стоимостью в $325 млрд это третий по величине банк в мире по рыночной капитализации. Компания усилила свою инвестиционно-банковскую деятельность, приобретя Merrill Lynch в 2008 г.

8 — BNP Paribas

Крупнейший банк во Франции был создан в 2000 г. после слияния Национального банка Парижа (BNP) и Paribas. В его активе $2,357 трлн. У BNP Paris более 40 млн клиентов в 75 странах мира.

7 — HSBC Holdings

HSBC со штаб-квартирой в Лондоне является крупнейшим банком в Европе с общими активами $2,521 трлн. Он был основан в 1885 г. как Гонконгская и Шанхайская банковская корпорация в британском Гонконге. У HSBC офисы в более чем в 80 странах. Компания занимается потребительскими финансами, предоставляет частные и корпоративные банковские, инвестиционные услуги.

6 — JPMorgan Chase & Co

Это крупнейший банк в США по совокупным активам и рыночной капитализации. Компания управляет активами в размере $2,533 трлн, а ее рыночная стоимость в настоящее время составляет $390 млрд. Он был образован в 2000 г. после слияния JPMorgan & Co и Chase Manhattan Bank. Кредитная организация предлагает банковские услуги частным и корпоративным клиентам, управление активами и услуги по управлению частным капиталом.

5 — Mitsubishi UFJ Financial Group

Японский финансовый конгломерат управляет активами на сумму $2787 трлн. Банк был образован в 2005 г. после слияния Bank of Tokyo-Mitsubishi и UFJ Bank. Это также вторая по величине публичная компания в Японии.

4 — Bank of China

Все четыре крупнейших банка мира — это китайские банка известные как «Большая четверка». Общие активы Bank of China составляют $2,991 трлн. Он был основан в 1912 г. и является старейшим из банков «большой четверки». С 1912 по 1942 г. банк от имени правительства осуществлял эмиссию банкнот. Сегодня Bank of China представлен более чем в 27 странах, мира. Помимо розничного и корпоративного банкинга, Bank of China занимается услугами по страхованию и управлению активами.

3 — Agricultural Bank of China

Сельскохозяйственный банк Китая также известный как AgBank, управляет активами на сумму $3,235 трлн. Agricultural Bank of China был создан в 1951 г. после слияния Cooperation Bank и the Farmers Bank. У банка более 330 млн клиентов и 25 000 филиалов по всему Китаю. Государственный гигант входит в десятку крупнейших банков мира.

2 — China Construction Bank Corp

Главный офис Строительного банка Китая (CCB) находится в Пекине, и его активы под управлением насчитывают $3,4 трлн. Кредитная организация предлагает банковские услуги для физических лиц и корпоративных клиентов, инвестиционные услуги и услуги по управлению активами. Он также работает в казначейском секторе, занимаясь долговыми ценными бумагами, денежными рынками и валютами. До 2013 г. Банк Америки владел чуть более 10% CCB.

1 — Industrial & Commercial Bank of China

Промышленно-коммерческий банк Китая (ICBC) является крупнейшим банком на планете с общими активами в $4,009 трлн. Этот государственный банк был основан в 1984 г., а в конце октября 2006 провел первичное размещение акций и привлек рекордные $22 млрд, разместив 48,4 млрд акций (18% от общего числа). Cсегодня ICBC насчитывает около полумиллиона сотрудников по всему Китаю. У него есть филиалы в Канаде, Макао и Турции.

Для сравнения: Активы крупнейшего российского банка — Сбербанка — по итогам 2018 г. составили 31,2 трлн руб. или примерно $480 млрд.

БКС Брокер

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *